fbpx

Проблемы здравоохранения обсудили в акимате


За последний год в городе выросло количество вновь выявленных онкобольных и ВИЧ-инфицированных, хотя по идеи эти показатели должны падать. Кроме того вместо ожидаемого снижения, смертность от туберкулеза в Темиртау увеличилась. Однако по словам медиков, ситуация не так однозначна, как может показаться на первый взгляд.

В 2014 году в Темиртау число выявленных заболеваний раком увеличилось на 3%. За 12 месяцев было выявлено 470 новых случаев против 453 в 2013 году. Однако, по словам медиков, дело скорее не в росте заболеваемости, а в улучшении выявляемости онкологических заболеваний.

— Этот рост происходит за счет проведения скрининговых исследований на выявление онкозаболеваний. Добавились у нас рак желудка, рак пищевода, который мы сейчас в скрининговом варианте обследуем наше население. Увеличилось 1,2 стадии выявление. То есть с одной стороны — увеличение, с другой — хороший показатель, потому что идет за счет первой, второй стадии, — заявил Аргын Бадайбаев, директор поликлиники №4.

Увеличилось и количество выявленных ВИЧ-инфицированных горожан в возрасте от 15 до 40 лет. В 2014 году было выявлено 156 фактов — на 16 больше показателей 2013 года. И вновь медики находят этому объяснение в ранней выявляемости: теперь анализ на ВИЧ проходят все горожане, попадающие на лечение в стационар. Не видят врачи ничего страшного и в том, что увеличилась смертность от туберкулеза, ведь сейчас это заболевание выявляется уже реже.

— Смертность от туберкулеза у нас увеличилась. Увеличилась она за счет старых случаев. То есть впервые выявленных пациентов с туберкулезом умерших у нас в этом году не было. Запущенных случаев за 13 и 14 годы у нас тоже по городу Темиртау нет, — заверил Аргын Бадайбаев.

Однако при этом многие пункты программы «Саламатты Казахстан» выполняются вполне успешно. Так, в 2 раза снизилась младенческая смертность, стало меньше случаев заболеваемости систем кровообращения, да и в целом рождаемость выросла. По словам медиков, в нынешнем году будет проделана большая работа для того, чтобы ситуация в сфере здравоохранения стала более стабильной.