fbpx

В Темиртау снизилось количество ДТП


По официальным данным в 2014 году было зарегистрировано на 10% меньше ДТП, чем в 2013. Однако при этом смертность на дорогах города увеличилась почти на четверть. Что планируют сделать полицейские для того, чтобы снизить печальные показатели?

Прошедший год в Темиртау в плане аварийности выдался лучше 2013-го: практически все основные показатели пошли на убыль. Однако в целом, говорят полицейские, статистика все равно вызывает беспокойство.

— Было зарегистрировано 72 ДТП. По сравнению с 2013 году произошло снижение на 10%. Погибло 14 человек, в 13-ом году 11 человек. Рост погибших составил 21,5%. Травмировано 77 человек, в позапрошлом было 88. Таким образом снижение на 12,5%, — сообщил Жангельды Адылханов, заместитель руководителя УВД г. Темиртау.

Основной вид дорожно-транспортных происшествий в городе — это наезд на пешехода, таких случаев в прошлом году было зарегистрировано 36. В большинстве своем факты связаны с превышением водителями скоростного режима. А на это отчасти влияет нехватка скоростемеров в Темиртау: практически все они вышли из строя и ремонтировать их просто негде.

— Аппарат «Визирь» отвезли в область, частная фирма, которая проводила ремонт, отказывается ремонтировать. Было 5, остался один. Плюс 2 стационарных скоростемера по проспекту Металлургов и проспекту Республики. Ждем получения новых скоростемеров с области, — пояснил Жангельды Адылханов.

Полицейские надеются, что увеличение количества скоростемеров поможет улучшить аварийную обстановку в городе. Однако не меньшее внимание необходимо уделять профилактическим мероприятиям. В первую очередь — это установка так называемых «лежачих полицейских» вблизи объектов образования и на оживленных участках дорог.