fbpx

Где горожане будут нырять в Крещенскую ночь


В Темиртау вновь не предусмотрено общественных санкционированных мест для Крещенского купания. В городе опять не нашлось инициативной группы горожан, которая взяла бы на себя вопросы организации массовых ныряний, поэтому желающим придется довольствоваться купелями в частных зонах отдыха и несанкционированными местами.

С каждым годом количество желающий окунутся в прорубь в крещенскую ночь становится все больше. Однако, даже несмотря на это, мест для организованного и бесплатного массового купания в Темиртау вновь не предусмотрено. Причина та же, что и в прошлом году — никто не хочет брать на себя функции организатора.

— В функции ни города, ни в нашей, ни в ЖКХ не входит оборудование этих мест. Мы еще в прошлом году про это говорили: если есть инициативная группа граждан, она должна обратиться в местный исполнительный орган и согласовать это место. Инициатива должна быть не со стороны государства, а со стороны граждан. Мы всегда готовы поддержать, выставить своих людей, но мы должны знать, где это будет проводиться, — пояснил Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау.

По предварительным данным, санкционированные места будут лишь в трех зонах отдыха, при этом одна из них будет предоставлять эту услугу бесплатно. Однако их месторасположение делает их доступными не всем горожанам, поэтому большинство вновь изберет для ныряний стихийные места. Сотрудники УЧС уверяют: они будут вести патрулирование, но для этого им важно знать, где пройдут купания.

— Кто выразит желание делать прорубь, нас все-таки уведомить, в каком месте, в какое время будет место для купания, чтобы мы могли обеспечить там безопасность, дежурство скорой помощи, сотрудников полиции, сотрудников водноспасательной службы. По примеру прошлого года таких мест порядка 6-7 было прорубей, где активно люди купались, — сообщил Арман Алпысбаев.

Опасения спасателей вызывает и тот факт, что чаще всего горожане выбирают не самые удачные места. Например, под мостом через Нуру нельзя купаться даже летом, однако в Крещенскую ночь тут всегда много народа. За это можно получить и штраф, но сотрудники УЧС сомневаются, что он будет кому-то выписан.

— Предусмотрена статья в административном кодексе за нарушение правил поведения на воде. Это опять же общественный порядок, есть требования определенные. Но, конечно, штрафовать кого-то в эту ночь буду, но меры такие, в принципе, законом предусмотрены, — предупредил Арман Алпысбаев.

Таким образом, остается надеяться, что Крещенская ночь в городе пройдет удачно. Но нужно помнить, что опыт обморожений во время несанкционированного купания уже есть. В этом году, по данным ДЧС, только в Караганде в Крещение намерены окунуться в прорубь более 12,5 тысяч человек. В Темиртау такой статистики не ведут.