fbpx

Темиртаусцев приглашают на курсы казахского языка


Центр по развитию языков, призванный обучать горожан казахскому языку, загружен чуть более, чем на половину. Об этом в ходе очередного аппаратного совещания сообщил его руководитель Кадыр Ашкеев. Несмотря на то, что, по мнению чиновника, перспективы у центра радужные, власти опасаются, что из-за нехватки внимания со стороны горожан он просто будет закрыт.

В 2014 году курсы обучения казахскому языку прошли 78 темиртаусцев. Подавляющее большинство из них — 53 человека — это госслужащие. При этом прошедших обучение могло бы быть и больше, однако не все приходят на занятия.

— В период с сентября по октябрь 2014 года обучению по уровням А1 и А2 были сформированы 5 групп в количестве 15 слушателей. 63 человека получили сертификат государственного образца, 12 человек исключены с учебного процесса из-за непосещения, — рассказал руководитель КГУ «Центр развития языков г.Темиртау» Ашкеев Кадыр.

На начало нынешнего года в центре сформировано 5 групп, в том числе и на продвинутые курсы. Загруженность оценивается в 60-70%, при этом большинство из слушателей — это вновь госслужащие. По словам акима города, ситуацию надо менять.

— Ну обучите вы всех нас, дальше что? Возможно они должны сами работать, тогда будет ниже нагрузка на бюджет. Это интересно же, — предложил Нуркен Султанов.

Аким города считает: чтобы добиться максимального охвата населения изучением госязыка, необходимо привлекать на курсы рядовых горожан за деньги. А главное, что для этого должны сделать чиновники — это дать рекламу, чтобы жители Темиртау узнали о существовании центра.