fbpx

Предприниматели не довольны лицензионным сбором


С этого года все предприниматели, реализующие в розницу алкогольную продукцию, обязаны ежегодно выплачивать порядка 200 тысяч тенге. Причем сумма взноса одинакова как для владельцев крупных супермаркетов, так и мелких магазинов, что, по мнению представителей малого бизнеса, может обернуться для них крахом.

Не успели поправки вступить в законную силу, а бизнесмены уже несут убытки. В первую очередь под удар попали владельцы небольших магазинов. Многие предприниматели от лицензии уже отказались, таких сегодня по области около 10 %. Другие же заняли выжидательную позицию.

— Они все-таки надеются на то, что изменения по лицензионному сбору будут внесены, и, как это планировалось для тех, кто работает на спецналоговых режимах, их освободят от уплаты ежегодного лицензионного сбора. Поэтому они этот год надеются продержаться, подождать, оплатить. Если отказаться, то, грубо говоря, это закрыть свой бизнес вообще полностью, — говорит Владимир Быков, директор филиала Национальной палаты предпринимателей по Карагандинской области в г.Темиртау.

Среди предпринимателей, чей бизнес находится на грани закрытия, — Инна Юськина. Она хозяйка небольшого магазина, где основной доход приносит рыбная и алкогольная продукция. Для того, чтобы остаться с лицензией на реализацию спиртного, ей пришлось искать дополнительные средства.

— Пиво — это скоропортящийся продукт, у него срок годности 3-4 месяца, и накрутка у нас идет 20%. Эту лицензию мы не оправдываем, мне пришлось ее дотировать, с рыбного вытягивать обороты, чтобы оплатить эту лицензию, и сокращением людей. Я сейчас сама торгую, а продавцы в отпуске, — уверяет Инна Юськина, индивидуальный предприниматель.

Лицензионный сбор — не самая большая проблема, говорят предприниматели. Мелким продавцам сегодня составляют большую конкуренцию крупные супермаркеты, которые, во-первых, торгуют круглосуточно, во-вторых — в больших объемах. На этом фоне владельцы мелких магазинов рискуют потерять бизнес.

— Если сравнивать наши доходы и доходы супермаркета, у которых объемы больше, нас уравняли: 100 МРП (сумма лицензионного сбора — авт.) — супермаркеты, 100 МРП — мы, маленькие магазины. Хотя сравнить наши обороты алкогольной продукции и обороты супермаркета — это вообще неизмеримо. Это будет конкуренция с супермаркетом: зачем ко мне идти за рыбой, сейчас в супермаркете рыбы километр! В дальнейшем может привести к закрытию нашего бизнеса, — продолжает Инна Юськина.

Сейчас предприниматели направили письма в парламент, с просьбой пересмотреть поправки и сделать их более щадящими для владельцев малого и среднего бизнеса.

— У нас президент страны говорит о развитии малого бизнеса, а фактически включается норма, которая тормозит развитие, ставит в неравные условия участников рынка, — поясняет Владимир Быков, директор филиала Национальной палаты предпринимателей по Карагандинской области в г.Темиртау.

На запрос бизнесменов пока не отреагировали, но о мерах наказания за нарушения законодательства уже предупредили всех. Если предприниматели будут торговать алкоголем без лицензии, то их ожидает штраф, а затем им и вовсе могут отказать в праве на лицензию.