fbpx

Квартира-музей


Темиртауский художник Александр Литвинов собрал уникальную коллекцию, состоящую из предметов разных эпох. Сотни экспонатов находятся в квартире коллекционера.

Александр Литвинов собирает вещи, которые для большинства горожан покажутся хламом. Экспонаты интересны каждый по-своему. Есть среди них и настоящие археологические ценности/

— Вот, смотрите: 8-11 век и это очень легко определяется. Это адроновская культура по орнаменту. Это у нас вдоль Нуры черепками вся степь завалена, — уверяет коллекционер.

Экспонаты Александр Литвинов собирает уже больше 10 лет. С чего началось это увлечение, он уже и не помнит. Но коллекция быстро пополнялась, во многом за счет друзей и знакомых. То, что им казалось ненужным, стало частью интерьера квартиры. Причем касается это вещей, которые для декора не предназначены

Среди этих вещей — картины художника. Александр Литвинов уверяет: с радостью повесил бы их на стены, но просто некуда. Но именно благодаря рисованию мужчина обязан многим экспонатам в своей коллекции.

Сейчас в двухкомнатной квартире хранятся сотни разных экспонатов. Счет им владелец не ведет. Находить место для новых с каждым разом все труднее, но отказываться от своего хобби Александр Литвинов не намерен.

— Просто я живу один, и такой одомашненный что ли. Я даже не считаю это за квартиру, считаю что это — моя мастерская. Ну квартира, конечно, мне так по-уютнее гораздо. Ребята приходят художники, родственники приходят. Только родственники говорят: «Почему ремонт не делаешь», все остальные говорят, что не надо, — уверяет Александр Литвинов.

Даже несмотря на явный дефицит места, Александр Литвинов продолжает принимать предметы в свою коллекцию. Он уверен: у каждой вещи своя история, поэтому просто выкинуть их у него не поднимается рука.