fbpx

Аким города призвал экстренные службы заранее готовиться к паводку


По мнению главы города Нуркена Султанова, ведомства затягивают с решением важных вопросов, что может привести к ЧС во время таяния снега.

Традиционные осмотры гидротехнических сооружений и готовность служб к паводковому периоду в нашем городе обычно проходят в конце февраля — начале марта. В это же время экстренные службы и руководство города проводят плановые мероприятия к паводку, чтобы исключить вероятность подтопления домов. Однако в этом году, по словам Нуркена Султанова, все эти процедуры необходимо пройти уже в ближайшее время.

— Вторая половина февраля. Погодные условия плюсовые. Будет идти дождь, допустим. Мы уже это проходили. Сейчас везде снег, будет идти дождь 3 дня. Что будет с городом? Какие проблемные вопросы возникнут? А они возникнут! Что будете делать? Все затопим к чертовой матери! — возмутился Нуркен Султанов.

Речь идет о событиях 2013 года. Тогда быстрое потепление привело к тому, что было подтоплено 5 домов на станции Мырза. Жители понесли убытки на сотни тысяч тенге. Многие не могли вернутся домой в течение нескольких дней. Причиной подтопления оказалась забитая траншея, которая не справилась с потоком. С тех пор на станции были проложены новые водостоки, и сейчас главное — за ними следить.

— Вы уже должны были проверить, чтобы там, где, мы прорыли, доступ был, могло все стекать. Там почистить надо. Проснитесь! — призвал своих подчиненных Нуркен Султанов.

Кроме этого глава города распорядился в ближайшие дни проверить все места, где возможен риск подтопления и провести все работы, чтобы будущий паводок прошел без происшествий.