fbpx

Стрельба как аргумент


Житель города из-за нежелания остаться без электроэнергии выхватил пистолет и открыл огонь по сотрудникам «Окжетпеса», которые пришли отключить должника от услуги.

Наталья Сулейменова и Арман Кадырбаев ежедневно отключают от электроэнергии должников «Окжетпеса» и зачастую сталкиваются с некультурным поведением со стороны горожан. Но если раньше все ограничивалось оскорблениями, то 28 января они едва не пострадали от рук злостного неплательщика. Так, придя к очередному должнику, который задолжал коммунальному предприятию более 80 тысяч тенге, они известили его о предстоящем отключении от электроэнергии. Но диалог с мужчиной не сложился.

— Мы постучались, потребитель открыл нам дверь, мы объяснили кто мы такие, с какой целью пришли, показали свои служебные удостоверения. Но потребитель взял пистолет, начал угрожать этим пистолетом, — уверяет Наталья Сулейменова, техник по защите информации ТОО «Окжетпес».
Не долго думая, дебошир выстрелил в воздух прямо в подъезде многоквартирного дома. К счастью, никого из сотрудников «Окжетпеса» пуля не задела. Мужчина пригрозил, что следующий выстрел сделает в голову электрика, если он не покинет подъезд.

— Первый раз выстрелил, потом стал угрожать, что следующий выстрел в голову, мы сами уже спустились, куда дальше обострять обстановку. Он тоже зашел в квартиру, — продолжает Наталья Сулейменова.

Выйдя во двор, коммунальщики вызвали полицейских, которые усмирили дебошира и отвезли его в отделение. Как отмечают стражи порядка, все происходящее мужчина сам же снимал на видеокамеру, и теперь эта видеозапись послужит вещественным доказательством.

— По факту угрозы на настоящего гражданина возбуждено уголовное дело, ведется расследование. У него была изъята видеозапись, а также пистолет, который за ним зарегистрирован. По окончанию следственных действий необходимо будет ряд экспертиз назначить, по результатам будет принято процессуальное решение, — рассказал Мурат Сакбаев, заместитель начальника старогородского отдела полиции УВД г.Темиртау.

Это первый случай в Темиртау, когда против сотрудников коммунального предприятия должники применяют оружие. Тем не менее, зачастую неплательщики устраивают разборки и лезут в драку. В прошлом году было 3 таких случая, когда от рук должников пострадали электрики. По словам руководства «Окжетпеса», такое поведение просто непозволительно.

— Это такая же работа, как и у любого другого человека, они приходят каждый день на работу, это входит в их должностные обязанности — производить отключение и, соответственно, никто не хочет, чтобы на своем рабочем месте он получил какие-то увечья. Не нужно противостоять нашей группе, когда она производит отключение выполняя свою работу, в любом случае ни к чему это не приведет, — уверяет Екатерина Болюх, начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес».

Сейчас по факту нападения на сотрудников «Окжетпеса» с применением травматического оружия возбуждено уголовное дело. Дебоширу грозит штраф в размере 200 МРП или лишение свободы сроком до 60 суток.