fbpx

Профсоюзы пожаловались на руководство «АМТ» в правительство


Лидеры профсоюзов металлургов и шахтеров написали письмо-обращение Премьер-министру РК Кариму Масимову. В нем они сообщают о тяжелом положении, сложившемся на предприятии «Арселормиттал Темиртау», которое возникло в связи с серьезной нехваткой денег в компании.

Одной из причин, приведшей к возникновению этой ситуации, является длительное отсутствие положительного решения вопроса о возврате НДС компании АО «АрселорМиттал Темиртау», говорят профсоюзные лидеры. В настоящее время сумма не возмещенного НДС составляет более 12 миллиардов тенге. Не выплата вовремя заработной платы за январь, уменьшение социальных выплат по коллективным договорам приведет к резкой дестабилизации обстановки на шахтах и в цехах комбината, считают в профсоюзах.

«Уважаемый Карим Кажимканович. Мы, руководители профсоюзов угольщиков и металлургов, убедительно просим Вас встретиться с нами по сложившейся ситуации и в целях положительного решения вопроса по возмещению НДС. В случае возникновения претензий со стороны налогового органа по возврату данной суммы АО «АрселорМиттал Темиртау» берет обязательство вернуть необоснованно полученные деньги. В непростое время в металлургической отрасли руководители «АрселорМиттал Темиртау», трудовые коллективы и профсоюзы надеются на Вашу поддержку и помощь. Виктор Щетинин и Марат Миргоязов».