fbpx

Кампания по иммунизации против кори приостановлена во всем Казахстане


До тех пор, пока Национальный центр экспертизы лекарственных средств не завершит расследование и проведет анализ индийской вакцины, которая и применялась в стране до сегодняшнего дня.

Сейчас в медицинском колледже учатся старшекурсники, группы, в которых вакцинировали студентов от кори, получивших осложнения после прививки, отпустили на дополнительные каникулы. Сейчас два первых курса и одна группа второго курса находятся дома, отдыхать будут неделю. За это время у студентов будет возможность восстановиться. В самом колледже прошло собрание с родителями.

— На собрании мы зачитали приказ, о том, что предоставляются дополнительные каникулы, эти дни которые пропустят дети, они будут отрабатывать по субботам. Срок мы установили до 30 мая, — пояснили в руководстве учебного заведения.

Как сообщают родители детей, получивших прививку, состояние у некоторых болезненное: у студентов наблюдается температура, слабость и судороги. Восстанавливаются дети под наблюдением участковых врачей. Как сообщили в медицинском колледже, благодаря своевременно оказанной помощи, тяжелых последствий у детей нет. В первый же день после вакцинации, в больницы были направлены 16 человек, ночью туда поступило еще двое. На следующий день с симптомами осложнения к врачам также обращались студенты.

— В первые сутки всего 25 человек, но сегодня можно смело сказать, половина из них явно не нуждались в динамическом лечении, поэтому на сегодняшний день наши ребята никаких осложнений не имеют, — говорят в медколледже.

На сегодня по данному факту работает республиканская комиссия, выявляет причины осложнений на вакцину. Сама вакцина индийского производства отправлена на экспертизу. Сейчас темиртауские врачи, ждут одиннадцатого дня после прививки, в это время у студентов возможно будут какие-то осложнения. Для быстрого оказания своевременной помощи, медики во всех поликлиниках города предупреждены, медицинский колледж разослал во все больницы письмо-ходатайство об организации активного наблюдения детей.