fbpx

Темиртауские спасатели готовятся к паводкам


В области уже создан противопаводковый штаб, который приступил к работе. Службы ЧС утвердили план по подготовке к сложному периоду.

Снег в регионе начнет таять уже скоро. В Темиртау особую тревогу в весенний период вызывает частный сектор. Как правило, опасности подтопления подвергаются дома улиц Огородная и Муслимова. В прошлые годы тут оказались затопленными многие дворы. На особом контроле в областном масштабе поселок Кокпекты. Напомним, в прошлом году из-за прорыва плотины там смыло десятки домов, погибли люди. В прошлом году, в благотворительной помощи пострадавшим приняли участие около 700 государственных учреждений и 140 частных лиц, собирали материальную помощь и в Темиртау. Жителям поселка поступило 80 тонн гуманитарной помощи. За счет спонсоров полностью восстановлено погибшее поголовье домашних животных и птицы. Заново отстроено 49 жилых домов.

Созданным противопаводковым штабом на сегодня полностью завершена работа по определению балансодержателей водных объектов. В регионе имеется 135 водоемов, в том числе в республиканской собственности — 14, в частной — 10, в коммунальной — 111. Этой зимой, по данным ЧС, наблюдаются умеренные запасы снега. Тем не менее, говорить о спокойной весне пока рано. Сейчас спасатели решают вопрос о своевременном вывозе снега с территории населенных пунктов, установки локальных систем оповещения, а также плановых сбросов воды из водоемов.