fbpx

500 сотрудников «АМТ» переведут по аутсорсингу в частные компании


Таким образом руководство комбината намерено сократить свои расходы и улучшить экономическую ситуацию на комбинате.

Работа по аутсорсингу на металлургическом комбинате началась еще в 2007 году. Благодаря ей на сегодняшний день ряды заводчан поредели примерно на 2000 человек. И это только начало. Согласно планам руководства комбината, в этом году еще примерно 500 человек будут переведены в частные компании. Как отмечает Дмитрий Павлов, такая мера пойдет только на пользу как сотрудникам «Арселора», так и предприятию.

— Мы не хотим заниматься непрофильным бизнесом, пусть этим бизнесом занимаются профессионалы. Мы со своей стороны гарантируем все условия людям, когда они осуществляют переход в частные компании. Прежде, чем компанию нанять, мы очень тщательно ее проверяем, наши специалисты выезжают, смотрят, как эти компании работают, общаемся. Смотрим и только после этого комитет по аутсорсингу принимает согласованное общее решение, — уверяет Дмитрий Павлов, директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АрселорМиттал Темиртау».

Согласно планам компании, в этом году в аутсорсинг будут переведены сотрудники непрофильных ответвлений комбината. Это работники шлакоперерабатывающего участка доменного цеха, водители автобусов угольного департамента, сотрудники газонаполнительной станции, монтеры путей транспортного управления и другие. Как отмечает руководство «АрселорМиттал Темиртау», при переводе в частные компании заводчанам сохранят льготы и размер заработной платы.

— Люди при передаче не страдают. Понятно, что для людей это испуг, шок: ты всю жизнь работал на крупном комбинате и тут получаешь приказ о сокращении. Но бояться ненужно, потому что мы стоим на защите прав наших работников, в том числе когда они переходят в частные компании мы в договорах специально прописываем все условия труда, ниже которых компания не может предоставлять, то есть соцпакет мы сохраняем, — уверяет Дмитрий Павлов.

Работа по переводу сотрудников компании в частные организации будет вестись в течение 2015 года. Как отмечает правление комбината, на сегодняшний день идет отбор подрядных организаций, чьи условия труда будут не хуже заводских.