fbpx

У ВИЧ-инфекции и СПИДа в Казахстане теперь женское лицо


С таким заявлением выступили специалисты областного центра СПИД по городу Темиртау. По их словам, за 4 месяца этого года новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией выявлены у 45 темиртаусцев, 20 из которых — женщины. Зачастую именно женщины с положительным ВИЧ-статусом сталкиваются с дискриминацией в обществе.

Вера Ларина работает социальным работником в одной из городских неправительственных организаций, которые оказывают помощь ВИЧ-инфицированным. За годы своей работы ей не раз приходилось пресекать факты дискриминации женщин с положительным ВИЧ-статусом. Говорит, что чаще всего этой дискриминации больные подвергаются в поликлиниках города.

— Сталкивались с тем, что этих людей не хотят госпитализировать на операции, мотивируя тем, что: «У вас ВИЧ, и вы может, уже в платную клинику обратитесь». Здесь можно говорить о том, что, скорее всего, это дискриминация. Но, конечно, ни один медработник вам об этом не скажет. Они прикрываются тем, что человек с пониженным иммунитетом вряд ли после операции встанет на ноги, выживет, — уверена Вера Ларина, социальный работник ОБФ «Шапагат».

На такие случаи в Фонде привыкли реагировать сразу. Благодаря услуге «Социальное сопровождение» сотрудники организации имеют возможность сопровождать людей с ВИЧ как в медучреждения, так и в другие социальные объекты. Говорят, что после их вмешательства ситуацию удаётся изменить.

— Мы приходим с документами, приходим с официальными письмами, мы не приходим просто так. Кроме того, наши работники обучены, как необходимо разговаривать с медицинскими работниками. Да, это помогает, это работает, — уверяет Вера Ларина, социальный работник ОБФ «Шапагат».

О том, что женщины с ВИЧ часто подвергаются дискриминации в обществе, накануне заговорили и на пресс-конференции в СПИД-центре. Здесь отметили, что ВИЧ-инфицированные часто сталкиваются с дискриминацией при получении образовательных и социальных услуг. Их статус часто не принимают даже близкие, что приводит к домашнему насилию, нарушению имущественных прав, потере семьи и даже дома. С дискриминацией ВИЧ-положительные сталкиваются и на работе. Вот только, как правило, женщины об этом не говорят.

— На сегодняшний день об этом не слышно, потому что ни одна женщина, которую уволили из-за её статуса, не пошла и не заявила об этом. Боятся. Иначе огласка будет. Боятся раскрыть свой статус, — настаивает Елена Билоконь, исполнительный директор ОО «Мой дом».

Специалисты отмечают: раньше ВИЧ-инфекцию в основном выявляли у мужчин. В последнее время эта тенденция начала меняться. Только за 4 месяца этого года новые случаи заражения ВИЧ-инфекцией уже выявлены у 45 темиртаусцев, 20 из которых — представительницы слабого пола. На сегодня в Темиртау ВИЧ-инфицированы более 2-ух с половиной тысяч человек, 41% из которых — женщины.

— Женщины на сегодняшний день более уязвимы к ВИЧ-инфекции потому, что они чаще находятся в контакте с мужчинами именно по половому контакту и выявляются у нас по беременности и в наших лечебных учреждениях, — поясняет Ольга Бурдикова, и.о. зав.отделом областного центра СПИД по г.Темиртау.

Сегодня, уверяют специалисты, от ВИЧ и СПИДа не застрахован никто. Новые случаи инфицирования в городе выявляться еженедельно. Вирус давно вышел в благополучные слои общества. Помочь инфицированным людям принять свой положительный статус и продолжать жить полноценной жизнью в городе призваны специалисты СПИД-центра, общественного объединения «Мой дом» и неправительственной организации «Шапагат». Именно в эти организации сегодня могут обратиться люди с положительным ВИЧ-статусом.