fbpx

В Темиртау отмечается резкий рост количества ДТП


Общее количество дорожно-транспортных происшествий выросло более, чем в полтора раза. Увеличилось также количество погибших и пострадавших в авариях.

Так, по официальной статистике, с начала года в городе произошло 29 ДТП, что на 12 больше аналогичных показателей 2014 года. Погибло в этом году 4 человека, еще 28 получили травмы. Год назад жертвами ДТП стал 1 человек при 20 пострадавших. Осложняет ситуацию и тот факт, что учебный год закончен, поэтому возможен рост числа аварий с участием несовершеннолетних. Одни из наиболее частых причин ДТП — это нарушение правил перехода дорог, а также неаккуратное вождение мопедов и аналогичных транспортных средств. Если с первой причиной полицейские борются профилактическими беседами, то во втором случае намерены действовать более жестко.

— В ближайшее время начнем проводить рейдовые мероприятия и водворять на штрафную стоянку мопеды. Если скорость мопеда превышает 50 км/ч, то он подлежит регистрации в органах дорожной полиции, то есть получить должен свидетельство о регистрации и государственные регистрационные номера. Также к управлению допускаются люди, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории А1, — напомнил Болат Шегиров, заместитель руководителя отдела административной полиции УВД г. Темиртау.