fbpx

В поселке Токаревка празднуют новоселье


Подрядчики торжественно сдали в эксплуатацию два дома, построенных на месте разрушенных паводком. Их возвели в течение месяца, однако, уверяют в руководстве поселка, ударные темпы строительства никак не скажутся на качестве жилья.

— Вот это теперь мой новый дом, красивый, конечно. Не то, что было даже. Нравится, устраивает все 100, — радуется владелица нового жилья.

Юля Малышева не может сдержать радости. Говорит, никогда не думала, что такой новый дом ей построят всего за месяц. Она вновь и вновь обходит комнаты и придумывает, где поставит мебель.

Её новый дом гораздо выше чем был, здесь трехметровые потолки. В отличии от старого в доме появились ванная комната и туалет. Кроме этого в доме установили две входные двери: одна ведет сразу во двор, чтобы можно было пройти в огород.

Вокруг дома пока убрать не успели, но строители пообещали, что и эту территорию приведут в порядок. Кроме того, к сентябрю семья получит скот, которого лишилась в наводнение. У Юлии Малышевой пропали одиннадцать свиней и четыре коровы.

— Скотину сказали в сентябре вернут. Нас спрашивали, когда нужно. Но пока её некуда приводить, сарая нет. Надеемся, что к тому времени построим, — поясняет Юлия.

Два первых дома в пострадавшем от паводка поселке появились на улице Футбольной. Рад жилью и сосед Малышевых — Нурлан Джабаев. Показывая новые хоромы, он не перестает хвалить строителей, которые работали здесь в две смены. Говорит, что его старый дом был, конечно, хорошим, но в этом все современное. Есть даже новая котельная.

— Она автономная, компьютеризированная. Задаешь температуру, она доходит, потом отключается. Очень экономная в угле, — говорит новосел.

Эти два показательных дома вселяют надежду и другим пострадавшим. По соседству уже начали отстраивать новые дома. Пенсионерка Гульжахан Хосенова внимательно следит за работой на площадке. Пришла сюда для того, чтобы совершить национальный обряд — шашу, когда будут заливать фундамент.

— Сейчас хочу положить, будут заливать, чтобы у детей деньги водились, чтобы в доме был достаток, чтоб все было хорошо, — поясняет женщина.

В её доме, который снесли, жили 9 человек. Все с нетерпением ждут новоселья и надеются, что их жилье будет ничем не хуже соседского.

Строительство новых домов в поселке Токаревка идет полным ходом, фундаменты многих снесенных зданий уже залиты. К осени здесь планируют восстановить все дома. В целом по области, по итогам обследования, признаны аварийными, включая и в поселке Мустафина, более 390 домов. Все они будут восстановлены по подобию первых.