fbpx

В рейтинге карагандинской области Темиртау занял 11 место


Темпы социального и экономического развития Темиртау снижаются. По итогам 9 месяцев наш город занимает лишь 11 место среди 18 городов и районов области. При этом сразу четыре показателя оказались ниже прошлогодних значений.

Одним из показателей, по которым Темиртау заметно сдает позиции, стал объем выпускаемой промышленной продукции. Из-за нестабильной работы АО «АрселорМиттал Темиртау», за 9 месяцев этого года было выпущено почти на 10% продукции меньше, чем год назад. Даже, несмотря на рост производительности малого и среднего бизнеса, наш город оказался на предпоследнем месте в рейтинге.

За год индекс количества работающих горожан снизился почти на 18% (опять же предпоследнее место в рейтинге). Из-за отсутствия соответствующих налогов собственные доходы в бюджет выросли менее, чем на 5% (14-е место по региону). Удивительно, но в такой ситуации город занимает лидирующие позиции по приросту населения.

— Показатель изменения коэффициента общего прироста составил 2,91 — на втором месте показатель. Изменение коэффициента интенсивности межрайонного убытия на 1 000 человек составил 1,69 — также на втором месте. Изменение коэффициента интенсивности межрайонного прибытия на 1 000 человек составил 74,4%. Данный показатель также находится на втором месте, — пояснила руководитель отдела экономики и бюджетного планирования г. Темиртау Бахыт Кунакаева.

Не лучшим образом выглядит и социальное развитие города. Рождаемость немного выросла, а смертность упала более, чем на 4%. Между тем, по эти показателям Темиртау занимает 10 и 8 места соответственно. По динамике заболеваемости туберкулезом наш город на 13 месте, по росту количества жителей, занимающихся спортом, — на 8. Единственный стабильный показатель: охват детей дошкольным образованием. Однако и здесь с прошлого с прошлого года ничего не изменилось.

— Всего детей от года до 6 лет у нас 6 850, из них охвачено дошкольным воспитанием и обучением 5 314 детей или 76,6%. Областной показатель 86,6%. В декабре начнет функционировать вновь вводимый детский сад на 270 мест в 7 микрорайоне. Показатель охвата детей по состоянию на 1 января 2014 года составит 81,5%. показатель на 10 месте, — сообщила Бахыт Кунакаева.

В целом в рейтинге, учитывающем все основные экономические и социальные показатели развития населенного пункта, Темиртау, как обычно, занял место в нижней половине таблице. По итогам 9 месяцев наш город лишь 11 среди 18 населенных пунктов области.