fbpx

Темиртау посетила Национальная комиссия по правам женщин


В ходе визита мажилисмены побывали в кризисном центре общественного объединения «Мой дом» и узнали, какая в городе проводится работа по защите женщин от дискриминации.

Темиртауский кризисный центр, открытый на базе ОО «Мой дом» в 2013 году, на сегодняшний день является одним из лучших примеров оказания помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. За два года здесь нашли приют и поддержку около сотни женщин. Всем им сотрудники центра оказали юридическую и психологическую помощь, а также помогли устроиться на работу. По словам выпускниц центра, благодаря специалистам общественного объединения, они смогли начать новую жизнь.

— «Мой дом» сделал очень многое для меня: помогли с пропиской, все документы я оформила на пособие и поставили на получение квартиры в очередь, обещали осенью дать. Да, тяжело было, конечно, 4-ый ребенок, я еще молодая, но стараюсь жить и хочу дать пример остальным, — говорит Айгерим, жительница города.

Результаты работы кризисного центра высоко ценят на республиканском уровне. С опытом поддержки темиртауских дам знакомятся и мажилисмены, объединение «Мой дом» посетила национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике.

— Очень важно для таких кризисных центров поддержка государственных органов, потому что здесь важен и государственно-социальный заказ, за счет которого этот центр работает и содержится. Мы как раз сегодня очень много говорили о взаимодействии государственных органов с неправительственными организациями, вот мы здесь увидели такой пример работы и считаем — это важно, нужно и это в перспективе будет сейчас развиваться и найдет должную поддержку, — отметила Едена Тарасенко, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК.

Елена Тарасенко уверена, что помогать женщинам в трудной ситуации — одна из первостепенных задач правительства. Потому она не исключает возможность появления таких кризисных центров во всех городах Казахстана. А за основу предлагают взять опыт темиртаусцев.

— Это ее большая рекомендация и большое желание, чтобы эти центры были на государственной основе — взять модель нашего центра и ее распространить по другим регионам. Очень радует, что государство обращает внимание на гендерные аспекты, на защиту прав женщин, действительно, если мы будем кидать все силы, чтобы защитить женщину и ребенка, тогда мы увидим здоровое будущее нашей нации, — настаивает Елена Билоконь, исполнительный директор ОО «Мой дом».

Помимо кризисного центра национальная комиссия также посетила ряд социальных объектов города и области, где были проведены конференции на тему защиты прав женщин.