fbpx

Ремонта не будет?


Жителям аварийного дома по улице Димитрова ремонта кровли придётся ждать очень долго. Сегодня власти города никаких положительных прогнозов не дают. Ситуацию с многострадальным домом накануне прокомментировали в акимате.

Дом по улице Димитрова специалисты обследовали ещё в марте. В результате экспертиз он был признан аварийным. 5-ю степень аварийности присвоили сразу трём квартирам на 5-ом этаже, в них в кратчайшие сроки установили удерживающие металлические подпорки. Жителям пообещали, что подпорки эти временные, и уберут их как только начнут менять кровлю. Власти успокаивали: деньги на ремонт выделят из бюджета по линии ликвидации ЧС, но сначала разработают проектно-сметную документацию, после чего приступят к ремонту. Сегодня руководство города от своих слов не отказываются и уверяет, что проект находится в разработке. Вот только что последует после его разработки, пока неизвестно.

— В дальнейшем наши действия: мы, я думаю, что заложим, скорее всего в бюджет 2016 года по восстановлению, но здесь возникает вопрос: имею ли я право это делать? Не придёт ли завтра ко мне прокуратура и скажет: «Почему бюджетные деньги ушли на частную собственность?, — отметил Нуркен Султанов, аким г.Темиртау.

Нуркен Султанов уверен, жители аварийного дома сами довели своё жильё до такого состояния, за счёт незаконных перепланировок своих квартир, потому и ремонт они должны делать за свой счёт, а не за счёт бюджета.

— Я, честно говоря, даже не знал, что они там всё порушили и были не согласованы все эти действия с жителями. Но это как факт, и теперь мы должны посмотреть, а имеем ли мы право?, -пояснил Нуркен Султанов.

Нуркен Султанов уверен: если за счёт бюджетных средств отремонтируют хоть один частный дом, то жители намерено начнут доводить свои дома до аварийного состояния. Потому заменят ли крышу 66 дома по улице Димитрова как было обещано ранее за счёт бюджетных средств остаётся неясно. Аким не исключает такой возможности, что складываться на ремонт замену аварийной кровли придётся самим жителям.