fbpx

Экспериментальная теплица оказалась выгодным проектом


Уже более полугода в нескольких километрах от Темиртау работает экспериментальная теплица известного изобретателя Владимира Вашкевича. Этот дорогостоящий проект многие скептики сразу же причислили к убыточному и были уверены, что у начинающего агрария ничего не выйдет. Однако, огурцы выращенные под музыку, пользуются большим спросом у покупателей, а саму теплицу автор намерен расширять.

Первый урожай огурцов в этой экспериментальной теплице собрали ещё в феврале. Тогда начинающий аграрий был уверен, что с 350-метровой площади теплицы они ежедневно будут собирать до 150 килограмм свежих овощей. Сегодня Владимир Вашкевич, признаётся: на деле результаты оказались совсем другими.

— Мы, конечно, по неопытности рассчитывали немножко побольше. Опытным путём пришли, что оптимальный выход урожая в день от 40 до 60 килограмм. Это чтобы не мучить растение, то есть чтобы они давали хороший результат и находились в комфортных условиях. Это в месяц получается 1,2-1,5 тонны — спокойно, — говорит Владимир Вашкевич, владелец теплицы.

Несмотря ни на что, за сезон Владимиру и его работницам всё же удалось вырастить и реализовать около 8 тонн вкуснейших огурцов, 500 килограммов помидоров, 5 тысяч корней рассады томатов и более 30 тысяч петуний. На днях в теплице начнутся работы по замене почвы.

Сегодня, говорит Владимир Вашкевич, у специалистов теплицы есть опыт. Этот год показал, что нужно улучшить в работе. В новом году он намерен выращивать и другие овощные и цветочные культуры.

— В августе мы будем сеять семена, август-сентябрь будет расти рассада, через 2 месяца в октябре пойдёт уже свежий урожай. Мы его продержим до того, как надо будет сажать тюльпаны, расставим здесь кассеты, после тюльпанов опять посеем петунью (что у нас в этом году получилось и понравилось). А в летний период опять будем заходить под огурец, тогда рентабельность будет лучше, и мы будем покрывать свои расходы, которые были ранее, — уверен Владимир Вашкевич.

Площадь экспериментальной теплицы предприниматель намерен увеличить. Помимо цветов и овощей тут он планирует выращивать и грибы, для которых будет построено специальное помещение. Но, а в этом сезоне продукцию предпринимателя уже оценили, в теплицу приезжают покупатели со всей области.