fbpx

Подростки уже очистили около семи гектар городской территории


Возможность внести свой вклад в благоустройство города, а заодно и заработать, у молодежи появилась благодаря государственной программе «Жасыл Ел». Изначально обеспечить работой на время каникул планировалось всего 50 человек, но из-за большого количества желающих, численность трудового отряда увеличили почти вдвое.

Государственная программа молодежных трудовых отрядов стартовала в нашем городе в прошлом году. Тогда обеспечить работой удалось всего 30 человек. Ребята, уверяют в Центре по работе с молодежью, к своим обязанностям подошли добросовестно. Однако у местных властей нарекания все равно возникли.

— Когда было аппаратное совещание, аким нам сделал замечание, что у нас бывает так, что перекликаются территории с теми, которые должны убирать подрядчики, то ест за которые уже платят. И чтобы не было этого дубляжа, мы совместно с жилищной инспекцией разработали вот именно график, — говорит директор ГУ «Центр по работе с молодежью города Темиртау» Айнагуль Абдрахманова.

Согласно графику в этом году подросткам предстоит благоустраивать зеленные зоны вдоль микрорайонов и дворы жилых домов. Это те территории, уборкой которых заняться не кому. Кроме этого, молодежным трудовым отрядам доверили также побелку деревьев, покраску заборов и даже ремонт заброшенных детских площадок. Контроль за качеством работ возложен на представителей КСК и ОКМС. Пока нареканий к юным помощникам не возникало. Да и сами подростки довольны.

— Мы работаем всего 6 часов в день, и у нас есть свободное время — остается свободным пол дня. Но и мы делаем город чище. С нашим экологическим состоянием это хорошо, — рассуждает одна из участников трудового отряда Настя Поиграй.

По словам 16-летней Насти, работа не сложная. А дополнительный доход ей будет к стати. В общей сложности за 22 рабочих дня участники программы получат более 30 тысяч тенге, правда, при условии, что работать будут без нарушений. 18 тысяч тенге каждому бойцу выплатят из местного бюджета, еще 15,5 — из республиканского. Теперь главное, чтобы не вышло, как в прошлом году, когда деньги из Астаны сильно задержали.

— Все ребята июльские, мы держим связь по социальной сети «Вконтакте». Я им сказала: в пятницу идете проверяете зарплату. Если нет зарплат, вы мне пишете, звоните, каждый день меня беспокоите. Я, в свою очередь, буду уже Астану беспокоить. Обещали, что в этом году не будет задержки, — заверила Айнагуль Абдрахманова.

В память о летних трудовых буднях у бойцов молодежных отрядов также останутся приметные майки и бейсболки. Рабочую одежду, в том числе обувь, всем участникам программы выдают бесплатно. Это, уверяют организаторы государственной программы, позволяет сплотить ребят и вселить в них уверенность, что их труд действительно нужен стране.