fbpx

Подростки на себе оценили сложности профессии пожарных


Сегодня у воспитанников детского оздоровительного лагеря «Жас Алаш» появилась возможность не только познакомиться с работой пожарных, но и самим попробовать себя в роли огнеборцев, пока, правда, только в игровой форме. В лагере прошли соревнования, организованные сотрудниками местной противопожарной службой.

Облачиться в противопожарную форму, как выяснилось, не так легко, как может показаться не первый взгляд. А ведь именно скорость в профессии огнебороцов — одно из самых главных качеств. Не всем удалось справится на отлично, но конкурс ребятам понравился.

Ежегодное мероприятие, организатором которого стали местные пожарные, проходит в рамках акции «Безопасное лето». Для детей такие конкурсы — очередное развлечение. Однако спасатели уверены: новые навыки пойдут подросткам на пользу.

— Данные соревнования направлены на выработку у детей смекалки, спортивных навыков и ознакомление с профессией пожарного, — пояснил главный специалист отдела технического нормирования УЧС г. Темиртау Арман Таурбаев.

А вот и самые сложные конкурсы: боевое развертывание пожарного рукава на время с подачей воды, а также имитация тушения пожара. Для это мальчишкам необходимо было сбить струей воды бутылку, установленную на табурете. К большому удивлению подростков, тушить огонь — это тоже наука.

— Еще я узнал, что это очень тяжелая работа: держать шланг, бегать с ним, еще в форме такой, еще жарко там, — признался Жанибек Сыздыков.

Победителей соревнований, естественно, наградили. В качестве подарков — сладкая вода, спортивный инвентарь, игрушки. Стать лучшими старались все, но проигравшие в обиде не остались.

— Сами соревнования вообще классные, победа не главное — главное участие, — заверили подростки.