fbpx

Бензин тоже «поплыл»


Вслед за курсом национальной валюты в свободное плавание правительство республики отправило и цены на ГСМ. Это значит, что государство больше не будет регулировать розничную цену на бензин. Цена на топливо в Темиртау уже подскочила.

Сегодня бензин 92-ой марки на темиртауских заправках в среднем подорожал на 20 тенге. Самый дорогой бензин предлагают на «Гелиосе», его цена здесь доходит до 129 тенге за литр топлива. По 125 тенге можно заправиться на «Бахыте». А вот самый бюджетный вариант для темиртаусцев сегодня представляет российская автозаправочная станция «Газпром нефть», на ней бензин марки АИ-92 стоит 124 тенге за литр. В компании такую ситуацию объясняют просто.

— Повышение цен на бензин для нашей компании было необходимостью для нормального функционирования экономики ввоза топлива из России. Если говорить о разнице в цене на топливо в регионах Казахстана, она обусловлена логистическими особенностями работы нашей компании, а так как мы реализуем российское топливо, то снижение цен на бензин «Газпром нефть» в Караганде и в Астане, оно обусловлено более коротким трансфертным путём между Российской Федерацией и этим регионом, — сообщила пресс-служба компании «Газпром нефть Казахстан»

Между тем, инициативные водители уже придумали свою схему борьбы с автозаправочными станциями. Накануне темиртаусцам стали поступать сообщения через социальные сети, автолюбителям предлагают стать участниками широкомасштабной акции и отказаться заправлять свои авто на тех станциях, которые установили максимальную стоимость топлива. Темиртаусцы к таким народным методам борьбы относятся неоднозначно: кто-то считает, что все бесполезно, а некоторые уверены, что результат все же будет.

— Мне СМС приходила с Караганды, все шоферы договариваются так сделать, возможно, так и будет, потому что выбора нет. Нефть везде дешевеет, а бензин дорожает, они что хотят, то и творят, эти заправщики. Больше у нас выбора нет, если у нас вся область подключиться к этому, возможно, будут скидки, уценят его, — уверен один из водителей.

В городском отделе предпринимательства к такой рассылке отнеслись скептически и отказались хоть как-то её комментировать. Здесь уверены: если потребность в топливе существует, то воздержаться от покупки горожане не смогут. Напротив, сегодня у каждого появился выбор, на какой именно автозаправочной станции заправляться выгоднее. При этом, уверены чиновники, цены на топливо не будут расти до бесконечности.

— Здесь, в первую очередь, эффект вспышки, когда говорят: отказываемся от дальнейшего регулирования, — цены одновременно поднимаются. Но у государства есть механизмы, которыми они могут повлиять на автозаправочные станции в части ценового сговора, — говорит Галымжан Спабеков, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г.Темиртау».

Сегодня ситуация с ростом цен на бензин марки АИ-92, АИ-93 в городе стабилизировалась. Пик, по мнению экспертов, был зафиксирован в эти выходные, когда цены на некоторых заправках поднялись выше 130 тенге. В целом, же уверяют чиновники, отказаться от регулирования цен на бензин пришлось, чтобы не допустить дефицита топлива в стране, что в итоге спровоцировало бы ещё больший рост. Специалисты уверяют, что в дальнейшем злоупотр@#;»ть ситуацией сотрудники АЗС уже не будут, в стране действует антимонопольное законодательство и защита конкуренции.