fbpx

Темиртаусцы смогут общаться с депутатами с помощью мобильного приложения


В октябре планируется запустить демо-версию сразу в трех городах Карагандинской области — в Караганде, Сарани и Темиртау. Разработал его наш парень, молодежный активист Чингиз Лепсибаев.

Мобильным приложением «Мой депутат», позволяющим любому гражданину страны напрямую связываться с чиновниками, планируется охватить всю республику. Аналогов этот продукт не имеет даже за рубежом. Автор приложения уверен, что население сможет отслеживать работу своего депутата и делать соответствующие выводы. Приложением смогут пользоваться все, у кого есть смартфоны и другие гаджеты.

— Разработка приложения «Мой депутат» пришла мне на ум после нескольких поездок за границу. Там система депутатского корпуса работает слаженнее, нежели у нас. В Казахстане многие народные избранники не знают друг друга. Из депутатов региональных маслихатов освещают свою работу по всей стране не более 100 человек, нет институциональной площадки для обмена подобным опытом и координации этой работы, поскольку нет никакого взаимодействия между депутатским корпусом даже на уровне региона. Думаю, что всем это идея пойдет только на пользу, — уверен Чингиз Лепсибаев.