fbpx

Нелегальные «двойники»


Житель Темиртау Жуман Бопышев обнаружил, что у его автомобиля есть «двойник» в Алматинской области, с идентичными номерами, VIN-кодом кузова, моделью и даже годом выпуска. Уже на протяжении 9 месяцев мужчина не может доказать, что его автомобиль является легально приобретенной собственностью.

Жуман Бопышев вот уже 9 месяцев не может ни продать, ни спокойно передвигаться на своем автомобиле. В прошлом году мужчина решил поменять свою «Тойоту Камри», приобретенную в 2012 году, на более новый автомобиль и отправился в РЭО, чтобы снять машину с учета. Но к его удивлению, полицейские ему в этом отказали, сообщив, что такой же автомобиль зарегистрирован в Алмате.

— Обратился в УВД РЭО, они мне отказали, что идентичная машина находится в южной столице. После этого обратился в следственный отдел УВД, для следствия, нанял адвоката, следствие до сих пор продолжается, — говорит Жуман Бопышев, пострадавший.

К расследованию дела подключился темиртауский юрист Сергей Бондаренко, который совместно с экспертами проверил темиртауский автомобиль. Говорит, экспертиза установила подлинность VIN-кода кузова, из чего следуют, что «Тайота Камри» была завезена и оформлена в Казахстане легально. В ходе расследования юрист выяснил, что алматинского «двойника» завезли в республику из России в 2014 году. За это время она уже несколько раз поменяла место регистрации. А в конце декабря сомнительная иномарка и вовсе заменила собой темиртаускую машину.

— 31 декабря эту алматинскую «Камри» снимают с учета, фактически одновременно, там разница в секундах, снимается машина моего доверителя и алматинская, после этого тут же ставят на учет в алматинскую область уже не «двойняшку», а ставят на учет машину нашу, темиртауского гражданина, якобы прибывшего на постановку на учет с города Шымкент, — уверяет Сергей Бондаренко, юрист.

Таким образом, говорит юрист, владельца темиртауской «Тойоты» злоумышленники лишили прав не его машину. Сергей Бондаренко уверен: к махинациям с машинами-«двойняшками» причастны алматинские полицейские:

— Без активного и основного участия в этом деле сотрудников полиции Алматинской области, которые занимаются снятием и постановкой транспортных средств на учет, обойтись не могло!

По словам правозащитника, в том, что дело носит коррупционный характер, доказывают и постоянные задержки в расследовании дела. Дважды алматинские следователи пытались дело об автомобилях-«двойняшках» закрыть, но каждый раз вмешивалась прокуратура. Сомневается юрист и в качестве проводимого расследования.

— Не проводя ни трасологическую экспертизу, ни требуя крипто-ключ, не назначая почерковедческую экспертизу по образцам почерка Бопышева, доверителя моего, ни получая образцов, ничего совершенно не делая, просто опросив лица, некоторых, даже не всех! На этих основаниях прекращает уголовное дело, — удивляется Сергей Бондаренко.

Сейчас пострадавшая сторона направила письма в Агентство по противодействию коррупции, министру МВД РК и руководителю администрации президента. Таким образом мужчина намерен сдвинуть расследование с мертвой точки и привлечь к ответственности всех тех, кто мешает ходу расследования.