fbpx

Пострадавшие от паводка опасаются обмана


Жительница поселка имени Габидена Мустафина вот уже полгода вынуждена скитаться по съемным квартирам. Ее дом пострадал во время весенних паводков и был признан аварийным. Однако восстанавливать дом за счет бюджета чиновники не стали и предложили владелице оплатить покупку квартиры в Темиртау. Но деньги на приобретение жилья до сих пор не поступили.

Сейчас в этой однокомнатной квартире живут трое: две дочери и их мама, жительница Токаревки — Мария Джалаирова. По словам девушек, на данный момент их мама лежит в больнице с давлением. Говорят, проблемы со здоровьем начались после паводков в поселке имени Габидена Мустафина, когда дом Марии Джалоировой оказался полностью затоплен. Позже его признали аварийным, однако строить новый дом взамен разрушенному чиновники не стали. По словам старшей дочери, которая отказалась показывать свое лицо, произошло это из-за отсутствия у ее матери документов на дом.

— С документами у нас была небольшая проблема. У хозяйки, у которой мы купили, она умерла, начали оформлять, выяснилось, у нее были какие-то родственники, и мы не стали дальше дело это углублять, чтобы без жилья не остались, точно также мама оплачивала налоги, — рассказывает дочь Марии Джалаировой.

Однако оставлять 58-летнюю женщину вовсе без жилья чиновники не стали. Как сообщил аким области во время своего визита в поселок имени Габидена Мустафина, жильцам не имеющим документы на пострадавший дом, будет предоставлено альтернативное решение.

— Если говорить о тех домах и владельцах, которые или не имеют правоустанавливающих документов, или двойные оказались, то по ним мы создали специальные комиссии, которые индивидуально рассматривали и различные варианты решения вопросов. У нас договоренность есть и она реализуется — это выкуп жилья в других населенных пунктах. И таким образом равнозначный обмен, так сказать, завершить, — заявил Нурмухамбет Абдибеков, аким Карагандинской области.

Оплатить покупку жилья пообещали и Марии Джалаировой в обмен на отказ от земельного участка. Деньги на эти цели должны были выделить из общественного Фонда помощи пострадавшим от паводка. По словам дочерей женщины, вскоре они нашли однокомнатную квартиру для мамы, но деньги на ее приобретение так и не поступили.

— Мы нашли квартиру за определенную сумму, нашли здесь в городе, оценщики приходили, осмотрели, сказали: все, мы одобрили, теперь ждите перечисления денег. Сказали, что в октябре деньги упадут на счет, но до сих пор нет. Я звоню, говорят. что скоро. В Фонде пока денег нет, вот так завтраками кормят нас, — уверяет Карина Кадыралиева, дочь Марии Джалаировой.

Сейчас дочери Марии Джалаировой в очередной раз собирают вещи, готовясь к съезду со съемной квартиры. Уже на днях их мама выпишется из больницы, и если к этому времени деньги так и не поступят, они будут вынуждены вновь скитаться по съемным квартирам.