fbpx

Еще одна возможность получить бесплатное образование


В карагандинский государственный университет приехал председатель образовательного проекта «Серпін-2050» Мурат Абенов. На гранты, представленные государством в рамках программы, в Темиртау обучаются студенты из других городов. И сегодня Абенов посмотрел, как проходит обучение в нашем вузе.

Новая образовательная программа «Серпін-2050» действует в Казахстане с прошлого года, она направлена на снижение уровня безработицы среди молодёжи, а также заинтересована в воспитании профессиональных специалистов. Молодым людям выделяют гранты на обучение в вузах разных городов.

— Проект совмещает как раз цель экономическую — обеспечение кадрами, и цель социальную. Мы обеспечиваем работу. И сегодня получается, что этот проект в основном привлекает ребят именно из многодетных семей и малообеспеченных семей. Такие дети, как правило, они более активные, больше рассчитывают на свои силы, — пояснил Мурат Абенов, председатель республиканского координационного Совета социального проекта «Серпін-2050».

Арайлым Смайыл стала одной из первых студенток, которая воспользовалась государственной программой и сейчас получает бесплатное образование в карагандинском государственном индустриальном университете. Говорит, для неё честь учиться в университете, где получал знания Нурсултан Назарбаев.

— Я никогда не жалела о своем выборе. Выбрала профессию теплоэнергетика. Я знала, что в этом городе есть компания «АрселорМитталТемиртау», хочу практиковаться там. Тем более в нашем университете учился наш президент. Это тоже повлияло на мой выбор, — заверила Арайлым Смайыл, студентка 1- курса.

В общей сложности, в этом году по всей республике в рамках государственной программы было распределено 5 000 грантов, 300 из них получил темиртауский вуз.

— В этом году в наш университет поступило 300 ребят по этой программе. Программа «Серпін» дает студентам возможность получить бесплатное достойное образование, также они получают стипендию. Всем студентам предоставили общежитие. Мы стараемся создать для них все условия, дать те знания, которые они хотят получить от нашего университета, — расскзаала Мадина Салпенова, и.о. проректора по воспитательной работе КГИУ.

Председатель социального проекта Мурат Абенов отметил, что студенты, которые обучаются по этой программе, не обязаны оставаться работать в Темиртау. Они могут работать по профилю в любом городе и даже в другой стране.