fbpx

Темиртауские пенсионеры ищут спасение в творчестве


Городской Совет ветеранов открыл клуб для пожилых людей. Здесь будут петь песни, вышивать крестиком, учиться вязанию.

Идея открыть клуб по интересам, в котором будут заняты все активные пенсионеры города, в темиртауском Совете ветеранов зрела давно. Осуществить её удалось лишь накануне при поддержке акима города и депутатов. Помещение нашли в здании бывшего Гипромеза, где и разместились литературная и музыкальная гостиные, а также кружок «Золотые ручки». Ветераны уверены, что новый клуб уже в ближайшее время станет одним из любимых мест пенсионеров.

— Вы сами видели сегодня, что клуб ветеранов — это отдушина, это спасение от одиночества, и мы очень уверенны и очень ждём ветеранов, чтобы они приходили к нам заниматься. Занятия мы начнём после Нового года, — пообещала Нина Вахитова, председатель городского Совета ветеранов.

Вести занятия в кружках на добровольных началах взялись самые активные пенсионеры. Ольга Ерновская будет учить темиртаусцев делать сувениры, а её коллега Вера Прокопьевна научит всех желающих вышивать крестиком и вязать. Говорят, что научить готовы даже тех, кто никогда не занимался рукоделием.

— Здесь самое главное — общение, очень многие люди одиноки. Да даже если не одиноки, многим не хватает просто общения, а многим не хватает для своего лечения, многие больны и не могут двигать руками, поэтому это даже очень важно для того, чтобы развивать моторику и для того, чтобы поправлять своё здоровье, — говорит Ольга Ерновская, руководитель кружка по изготовлению сувениров.

Торжественное открытие клуба ветеранов специально приурочили ко Дню Независимости. С этим событием городской Совет ветеранов лично приехали поздравить председатель областного Совета ветеранов и секретарь городского маслихата.