fbpx

Ссора подростков в поселке Актау закончилась поножовщиной


В результате конфликта со сверстником ученик девятого класса чуть не погиб. В тяжелом состоянии его доставили в темиртаускую больницу.

После драки с ровесником юношу с ножевым ранением привезли в центральную больницу Темиртау. Девятиклассник Шымберген Сыдык потерял много крови, медики боролись за жизнь парня два часа.

— Выполнено оперативное вмешательство, после чего подростка госпитализировали в реанимационное отделение, где успешно провели противошоковую терапию и сейчас состояние его стабилизировано, угроз для жизни нет. Его скоро переведут из реанимационного в хирургическое отделение, — заверил заведующий хирургическим отделение Андрей Батт.

Сегодня в больницу пришли родители парня, говорят 7 февраля сын пошел в магазин за тетрадью, встретил группу подростков, произошла ссора, в результате которой восьмиклассник из соседней школы применил нож. Раненый подросток с братом пришли к тете, она и вызвала скорую.

— Там был и мой сын, они просили помочь других ребят, которые были с ними, но все они боялись и сбежали. Только братья его остались с ним, искали врача, но так как его не нашли, приехали домой. Мальчики все подтверждают, что Шымбергена ножом тот ранил, — говорит Гульзира Басен.

Полицейские уже начали по этому делу следствие, родители подростка намерены наказать обидчика, говорят, живут в Актау уже десять лет, и никогда у их сына не было конфликтов. Этот случай они без суда не оставят.

— У моего сына удалили органы, это все отразиться на его здоровье. Пока я никуда не обращался, я хочу удостовериться, что с ним все хорошо. Главное для меня сейчас — здоровье сына. Но я думаю, что закон все решит, я это так не оставлю, — заверил Кайырхан Сыдык, отец пострадавшего.

О поножовщине среди школьников уже известно во всех инстанциях. Городской отдел образования проводит профилактические беседы с родителями, школьниками и педагогами. Аким города Галым Ашимов распорядился усилить работу школьных инспекторов и разработать план организации досуга детей.