fbpx

Потерялись больные туберкулезом


В Темиртау полицейские разыскивают людей, больных активной формой туберкулеза. По данным медиков, в городе 14 пациентов тубдиспансера уклоняются от лечения.

Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания в акимате. По словам руководителя темиртауского тубдиспансера, сейчас ими совместно с полицейскими ведется работа по поиску пациентов, уклоняющихся от лечения.

— Совместно с органами УВД проводится работа по розыску лиц, уклоняющихся от лечения. Всего за 12 месяцев было подано 52 рапорта, 38 человек были привлечены к обследованию и лечению, на конец года оставались 14 в розыске. Из них 7 человек без постоянного место жительства, — сообщила Анна Захарова, руководитель подразделения противотуберкулезного диспансера г.Темиртау.

По словам медиков, в 2015 году в городе выявлено 136 новых случаев заболевания туберкулезом. Всего же лечением охвачены 265 человек. Аким Темиртау Галым Ашимов дал поручение полицейским приложить все усилия для поисков больных, не желающих проходить лечение.

— Надо точечно искать, прям ежечасно, ежедневно отслеживать, и какой-то должен быть план мероприятия жесткий. Не ждать его, когда он домой вернется, а надо привлекать. У вас же есть свои методы, давайте, отрабатывайте, — обратился он к руководству местной полиции.