fbpx

Изменилась процедура заключения брака


С недавнего времени местный государственный ЗАГС не может предоставить брачующимся возможность расписаться в торжественной обстановке. Нет подходящего зала, необходимого оборудования и условий.

Эти молодожёны стали мужем и женой 14 сентября прошлого года. Сегодня о подобной бюджетной торжественной регистрации брака темиртауским парам остаётся только мечтать. После того, как ЗАГСы перешли из управления юстиции в ведомство городского аппарата акима, специалистов ЗАГСа временно переместили из здания ЦОНа во Дворец культуры. Именно с этого момента темиртауцы лишились возможности расписываться в торжественной обстановке. Для этого теперь попросту нет подходящего помещения, сейчас всё ограничивается обменом колец и подписями в книге актов о заключении брака.

— Регистрация брака торжественная пока не производится в связи с тем, что у нас нет зала регистрации. Но мы думаем, что это всё-таки временно, и будет зал, и будет также торжественная регистрация. Речь, конечно, мы говорим, поздравляем. Также колечки одевают, но просто зала торжественного нет — говорит Гульжан Кенжетаева, руководитель отдела РАГС аппарата акима г.Темиртау.

Альтернативу торжественной регистрации брака сегодня предлагают частники. Во Дворце бракосочетания «Восток» сразу несколько вариантов, как внутри дворца, так и на выезде. Вот только обойдётся такая регистрация молодожёнам уже в копеечку. Между тем, сегодня это мало кого останавливает. Чтобы день свадьбы действительно остался в памяти на много лет, влюбленные готовы отдать организаторам торжества любые деньги. Тем более, что и государственные ЗАГСы по новому стандарту смогут регистрировать браки лишь в будние дни, а это создаст большие неудобства для организации самого праздника.

— Согласно стандарта оказания государственных услуг, утверждённом приказом министра юстиции РК, утверждён график приёма граждан. Там указано конкретно: с понедельника по пятницу с 9 до половины 6-го. Обеденный перерыв и суббота, воскресенье — выходной, — поясняет Гульжан Кенжетаева.

Пока ещё темиртауский ЗАГС не перешёл на новый утверждённый график работы и продолжает регистрировать браки в официальный выходной день — субботу. Между тем, на новый график уже переходят во многих регионах страны, исключением пока остаётся Карагандинская область. А потому темиртаусцам, которые в ближайшее время планируют сыграть свадьбу, нужно быть готовым не только к отсутствию торжественной регистрации, но и к тому, что день свадьбы могут назначить среди недели.