fbpx

Грязи по колено


Жители улицы Прокатной скоро смогут устроить за своими заборами настоящий грязевой курорт. Вот уже два года они ведут войну с потопом на дороге. Проблемы начались после ремонтных работ предприятия «АКВА-Трейдинг».

У Ольги Мирной, жительницы Прокатной улицы, в семье 8 детей. Женщина жалуется, что не успевает отмывать и просушивать вещи. Как только тает снег или проходит дождь, улица за забором превращается в грязное месиво. От этой проблемы страдают все местные дети. Елизавета, внучка Антонины Чередник, помимо тяжелого портфеля и спортивной формы, вынуждена носить с собой в школу сменную обувь.

Сама Антонина живёт на Прокатной улице с 89 года и уверяет: раньше здесь такой грязи не видели. Беда пришла два года назад после того, как фирма «АКВА-Трейдинг» проложила здесь водовод. Осенью трасса провалилась, с тех пор бесконечный потоп.

— Тут постоянно вода, она никуда не уходит, стоит всё лето. Раньше тут как-то было, понимаете, тут не было этого. Посередке как-то вода прошла, и она по середке уходила вниз, и не было такой грязи, не было ничего такого. Было нормально, мы никогда не жаловались. Но в этом году уже крик души, — говорит Антонина Чередник, жительница улицы Прокатной.

Жители уверены: трассу подмывает водой, почва не утрамбована, отсыпка выполнена неправильно. В прошлом году они сами за свои деньги отсыпали дорогу щебёнкой, но не тут-то было. Осенью фирма вновь устроила ремонтные работы. Однако не только грязевой потоп мешает жителям Прокатной улицы. Здесь отсутствует уличное освещение. Поэтому зачастую переправляться через лужи приходится в кромешной темноте.

— Конкретно ходим или в галошах, или в резиновых сапогах. На сапоги надеваем полиэтиленовые пакеты и выходим на остановку. Потому что это нереально пройти и не запачкать сапоги. Очень грязно, очень страшно ходить по ночам без света. В общем, безобразие, — настаивает Нажия Шавалиева, жительница улицы Прокатной.

В «АКВА-трейдинге» не отрицают, что действительно вели здесь водопровод на свою насосную станцию, однако с жалобами жителей категорически не согласны, говорят, грязь здесь была и до их работ.

— Здесь вообще улица — асфальта и не было никогда, мы никому ничего не обещали. Мы вдоль дороги проводили водопровод. Вот где после весны, после прошлогодних паводков немного наша траншея сырой стала, просадку давала, мы сейчас отсыпаем, благоустраиваем, — уверяет Булат Оспанов, главный инженер ТОО «АКВА-Трейдинг».

Грунтовая земля этой дороги, по словам сотрудников предприятия, просадку даёт регулярно и будет давать в дальнейшем. Это свойство почвы. Однако, чтобы закрыть ямы, уже сейчас ведутся работы по отсыпке очередной порцией грунта. Когда просядет, процедуру обещают повторить. Подобная работа ведётся сразу на нескольких улицах Правого берега — по мере просадки подсыпают свежей землёй. Эффективность данного метода, конечно, вызывает сомнения, но в фирме разводят руками — в «зелёной зоне» использовать щебёнку никак нельзя. А то трава там расти не будет.