fbpx

Скоро в Темиртау начнет свои гастроли дельфинарий


Жители города смогут насладиться выступлением морских животных. Представление еще не началось, однако проект уже сопровождает масса негативных слухов о плохом содержании животных. Всему виной фотографии, которые выкладывают в интернет пользователи. Как выяснилось, этим снимкам уже несколько лет.

Этого выступления морских животных ждут многие темиртаусцы. Нечасто к нам в город привозят дельфинов и морских котиков. Сейчас на площади перед супермаркетом «Аян Пассаж» монтируют помещение дельфинария. И все бы хорошо, если бы не эта фотография в интернете, которую активно рассылают пользователи. На ней изображены условия, в которых содержат животных. Реакция людей в комментариях вызвала массу негатива.

«Как на такое можно смотреть, объявите всем бойкот и не ходите на это шоу», — призывают распространители информации.
«Давайте всем городом объявим бойкот и не пойдем на это шоу. Бедные животные!». «Ужас, в России запретили, так они по Казахстану стали ездить, как так можно относиться к животным?», — пишут в социальных сетях.

Подобный факт заинтересовал природоохранную прокуратуру, сейчас специалисты проверяют деятельность дельфинария в Темиртау. Не отрицает проверок и администратор проекта Наиль Тукаев. Говорит, эта нехорошая слава преследует артистов уже давно. Вот только на фото совсем не их животные, этот снимок гуляет по интернету уже несколько лет.

— Я видел в интернете информацию. Люди, которые этим занимаются, как минимум не компетентные. Даже фотографии, которые размещены, иллюстрируют эти статьи, они не соответствует действительности. Это, во-первых, не наши проекты. Фотографии 2-ух годичные, город Пермь там присутствует. Другие люди занимаются, на их совести — как они занимаются, мы придерживаемся всех норм, — заверяют организаторы предстоящего зрелища.

Сейчас в дельфинарии животных нет, их привезут только тогда, когда подготовят помещение. Говорят, дельфинов и морских котиков здесь очень любят, с ними путешествуют тренеры и ветеринары. Все питомцы попали к ним в силу разных обстоятельств, в основном не счастливых.

— Кто-то из наших питомцев попал под винт корабля, кого-то детенышем еще выбросило на берег либо он отстал от стаи, кто-то попал в тралы рыболовецкие. Они все были спасены и понятно, что в естественную среду они вернутся не могут, их она просто не примет, это для них гибель. Они просто не выживут. Они не умеют охотиться и приспосабливаться к диким условиям. Единственная альтернатива — создавать вот такого рода просветительские проекты, которые позволяют познакомиться с жизнью и деятельностью морских млекопитающих в регионах, где люди не имеют возможности наблюдать их в естественной среде, — уверяют специалисты.

Наиль Тукаев показывает бассейн, в котором будут содержать животных. Он еще не доделан, но рассчитан на 600 кубов воды. Его глубина около трех метров. Мужчина говорит, что здесь хватает места для дельфинов, чувствовать себя они тут будут вполне комфортно. А вот морских котиков будут содержать отдельно, для них нужны иные условия. Что же касается перевозки животных, то она происходит в соответствии со всеми нормам.

— Мы заказываем транспорт рефрижераторного типа, то есть там температура одна зимой и летом: 20-21 градус. Устанавливается контейнер с достаточным количеством воды, берется запас морской воды, который в процессе движения меняется. Ванна внутри герметичная, мягкая, чтобы животные не травмировались при транспортировке. Производится все одним броском, очень быстро происходит. То есть мы межу городами выбираем маленькое расстояние, — рассказывает Наиль Тукаев.

Первое представление в Темиртау пройдет уже 22 апреля, будет оно благотворительным для детей детских домов, а также из малоимущих семей. Предусмотрены будут места и для инвалидов, а также ветеранов войны. Списки зрителей, которые смогут бесплатно прийти на представление, готовит акимат. Остальные темиртаусцы смогут посмотреть на морских животных в течение полутора месяцев.