fbpx

Битва председателей


Настоящей войной обернулось для жителей домов попытка сменить руководство местного КСК. Экс-председатель отказалась передавать новому руководству не только документацию, но и ключи от помещения.

Работники КСК «Весна» вынуждены принимать посетителей на улице. Жители 11 домов по улице Шокана Уалиханова, входящие в кооператив, в ноябре прошлого года выразили недоверие к бывшему председателю. Собрали ревизионную комиссию и выбрали нового руководителя.

— 19 декабря мы по закону должны оповестить собственников, что прошло голосование, число голосов подсчитали, и дали решение, что в трехдневный срок бывший председатель, теперь уже получается, должен был предоставить по акту передачи документы передать. Бывший председатель на это не отреагировала, — рассказывает Наталья Крашенинникова, председатель КСК «Весна».

В помещение КСК бывший председатель новое руководство не пускает. Нынешнее руководство вынуждено было зарегистрировать новый счёт и приобрести новый кассовый аппарат. Жители обвиняют экс-председателя кооператива в махинациях и присвоении средств. В ходе проверки выяснилось, что у КСК «Весна» два счета, на один из которых перечисляются деньги из центра занятости за «мёртвые души» — несуществующих, но числящихся в КСК работников.

— В штатном расписании менеджера у нас нет, в штатном расписании у нас нет юриста. Вот те люди, которые числятся у нас от центра занятости. Центр занятости объясняет тем, что на основании акта выполненных работ, табеля, перечисляли эти деньги на расчетный счет. Так что в КСК на тот момент было два счета. Когда проверка была, Елена Сергеевна не предоставила документацию по банку, не предоставила приказы, она не предоставила табеля, кто числится, как числится, как работают — никто ничего не предоставил, — говорит жительница одного из домов Нина Ковалева.

Новый председатель и жители домов до сих пор не могут получить документы, находящиеся в помещении КСК. Обращались в правоохранительные органы. Сейчас гражданский иск рассматривается в суде.

На сегодняшний день бывший председатель КСК «Весна» от комментариев отказывается. Более того, на предварительное заседание суда она не явилась. Следующий процесс состоится 18 мая.