fbpx

Жителям Темиртау предлагают принять участие в буккроссинге


Буккроссинг или путешествие книг в Темиртау становится всё более популярным движением. Его правила просты: бери и читай любую понравившуюся книгу, но не уноси её навсегда, прочитал — оставь другому.

Елена Прошунина работает в библиотеке уже 26 лет. Ей как никому другому известно, что интерес к книгам и к чтению в целом у молодёжи с каждым годом уменьшается. Она хорошо помнит те времена, когда за книгами посетители библиотек выстаивали очереди. Сейчас все по другому.

— К нам в библиотеку в основном приходят люди пожилого возраста и всё меньше и меньше приходит к нам студентов и учащихся, потому что они в основном за материалом обращаются в интернет. Ну живьем книгу взять, почитать её, полистать будет интереснее, чем слушать её или читать в интернете, как сейчас это стало модно, — говорит библиотекарь КГУ «Центр библиотечной системы» г. Темиртау Елена Прошунина.

Чтобы хоть как-то привлечь интерес к чтению, в центральной городской библиотеке организовали уголок буккроссинга. Здесь любой желающий может взять понравившуюся ему книгу без оформления абонемента. На столе представлены более 600 экземпляров книг самых разных жанров. Ну а после того, как книга будет прочитана, её не нужно возвращать в библиотеку, достаточно передать другому читателю. Именно благодаря такому подходу, по мнению организаторов движения, книги перестали пылиться на полках у темиртаусцев.

— Мы заметили уже в этом году. Люди разбирают хорошо, приходят, меняют, даже из дома сами приносят те, уже которые прочитанные книги. Ещё спрашивают. Вот недавно даже одна женщина пришла и 5 книг выбрала, — говорит заведующая отделением обслуживания КГУ «Центр библиотечной системы» г. Темиртау Айнур Абешова.

Сегодня уголки буккроссинга уже существуют в нескольких организациях города. В планах организаторов движения открыть ещё один книжный уголок на территории темиртауского автовокзала, где люди в ожидании своего автобуса смогут скоротать время за книгой.