fbpx

В Темиртау откроется новый детский сад


Уже в октябре этого года чиновники планируют открыть в Темиртау еще один детский сад на 175 мест. Дошкольное учреждение разместится в здании бывшего психдиспансера. Капитальный ремонт доверили столичной фирме «ТЕБК», на данный момент работы в полном разгаре.

Прежде всего подрядчик демонтировал в здании старые деревянные оконные рамы. Новые пластиковые собираются на месте, с учетом размера каждого проема. На сегодняшний день к установке уже готовы 62 стеклопакета. Этого достаточно, чтобы застеклить весь первый этаж. По словам рабочих, позади не менее 70% грязной работы.

Кайрат Толгунбаев, прораб участка: «Внутри делается демонтаж, чистка, подготовка к отделочным работам. Идет еще монтаж электропроводов, кабелей силовых. Снаружи идет работа по подготовке к работам по благоустройству».

На территории, где в скором времени появятся игровые площадки, идет обрезка многолетних деревьев. Тут же подрядчик готовит территорию к укладке асфальта. Не смотря на огромный объем работ, его доверили одной единственной фирме. В руководстве городского отдела образования заверили, что так удобнее вести контроль за качеством ремонта.

Эрик Абдихашев, руководитель хозяйственного отдела ГорОО г.Темиртау: «Это капитальный комплексный ремонт. То есть, изначально при подготовке ПСД было запланировано, что сюда придет одна фирма и будет выполнять все работы: благоустройство, внутренние работы, инженерные сети. Потому что нецелесообразно несколько фирм, чтобы теснились здесь. И с одним проще работать, какие-то проблемные вопросы решать».

На ремонт здания из местного бюджета было выделено более 260 миллионов тенге. Однако столичная фирма свои услуги оценила дешевле – 176 миллионов тенге. Колоссальная экономия, заверили строители, на качестве работ не отразится. В отделе образования склонны обещанию верить.

Эрик Абдихашев, руководитель хозяйственного отдела ГорОО г.Темиртау: «В сметах прописано все оборудование, материалы, марки которые должны применяться. Технический надзор дважды в неделю приезжает, вместе смотрим».

Закончить ремонтные работы подрядчик обещает к концу сентября, этот срок указан в договоре. После того, как будет набран штат сотрудников и закуплены необходимая мебель и оборудование, сад торжественно откроют.