fbpx

Стандарт есть, возможностей — нет


С 1 сентября в учебных заведениях города обучение будет вестись по новой программе, которая, должна улучшить качество образовательного процесса. Между тем обновленных учебников, которые отвечают новым требованиям, в Темиртау нет.

Внедрять новый стандарт образования в учебных заведениях Республики планировали начать еще в 2006 году. Однако новая методика на тот момент оказалась недоработанной, потребовалось еще несколько лет, чтобы довести ее до ума. И вот, наконец, новый стандарт готов. По словам учителей, он вполне соответствует современным требованиям к образованию.

Мария Рейбандт, заведующая методическим кабинетом ГУ «Отдел образования г. Темиртау»: «Госстандарт неплохой, предполагает увеличение часов вариотивной части, то есть у детей будет больше выбора предметов, на которые они хотели бы пойти дополнительно. Более четко прописано профильное обучение, то есть при переходе на 12-летку. Это введение информатики, начиная с 5-го класса. Деление на группы четко прописано, введение английского языка с 1 класса. В общем-то, этот стандарт касается многих изменений. Такой же стандарт в дошкольном образовании, воспитании, поэтому учительству предстоит большой разговор в этом году».

Тема разговора, видимо, будет одна: где брать учебники и методическую литературу. Новый стандарт есть, но базы под него еще не существует. Пока всем его требованиям удовлетворяют только учебники для второго и пятого классов. Как преподавать в таких условиях, педагогам будут рассказывать с 22 по 29 августа на специализированных предметных секциях.

Мария Рейбандт, заведующая методическим кабинетом ГУ «Отдел образования г. Темиртау»: «Пока педагогам придется работать, используя имеющиеся учебники. Для этого и нужны предметные секции, чтобы их согласовать. Будут разрабатываться единые программы в помощь учителю. Предмет информатика у нас вводится с 5 класса, раньше было с 7-го. Учебники получит только 5-й класс. А 6-й как будет работать? По имеющейся литературе. Но это всегда так бывает, к сожалению, когда новый стандарт вводится, учебники печатать не успевают. Да и если бы успели, у нас столько средств нет, чтобы выкупить на каждого ученика. Но будем стараться это все скорректировать».