fbpx

Почему горячая вода в Темиртау грязная?


То ли ржавчина, то ли грязь. Из кранов с горячей водой в квартирах темиртаусцев периодически льется жидкость, которая благодаря цвету и запаху отбивает любое желание ей пользоваться. Даже в технических целях.

На протяжении всего лета на городских тепломагистралях идут ремонтные работы. Они-то, по словам руководства ТЭЦ-2, и стали причиной того, что качество горячей воды стало вызывать нарекания потребителей.

Леонид Кабаков, главный инженер ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Для того, чтобы отремонтированный участок теплосетей включить в работу, его необходимо перед этим промыть, очистить и только потом включить. Но на данный момент эти нормы не соблюдаются. Закончен ремонт, включается трубопровод в работу, то есть вся грязь, которая есть в трубопроводе идет в квартиры. Сами жители наверняка видели, что трубы не идеально чистые ставятся, даже новые».

Одна из причин того, что вода грязная, также в том, ремонтные работы проводятся не только на магистралях, но и на самой ТЭЦ-2.

Леонид Кабаков, главный инженер ТЭЦ-2 АО «АрселорМиттал Темиртау»: «Когда мы только начинаем работу по заполнению теплосетей, у нас происходит турбулентное движение. Все взвеси, грязь, которые есть в трубопроводе, поднимаются вверх, Проходит какое-то количество времени, движение становится ламинарным: нормализуется давление, температура, расход. Вся грязь, осадок, которые есть, они опускаются вниз, и чистая вода начинает идти жителям города».

По словам главного инженера ТЭЦ-2, после проведения ремонтных работ на станции и запуска воды в систему, грязь оседает в течение двух недель. Только после этого в квартиры горожан начинает поступать чистая вода. Но при условии, что на этот момент ремонтные работы завершены на всех участках трубопровода. Между тем, на сегодняшний день, коммунальщики рапортуют о проведении всего 80% от всего объема работ на городских тепломагистралях.