fbpx

Аким города потребовал показать ему зеленые шарики


И это не шутка. Ежегодно городской бюджет выделяет миллионы тенге на озеленение города, однако, по мнению Нуркена Султанова, результатов таких вложений не видно.

В этом году из городского бюджета было выделено 6,5 миллионов тенге на формирование кроны у более, чем 2 000 деревьев. Все они расположены на центральных улицах города, поэтому результаты работы должны очевидными. По словам заместителя руководителя ОЖКХ Каната Юсупова, работы по формированию в этом году проводились дважды. Но аким города Нуркен Султанов в этом усомнился.

— Кронирование видел. А формирование, что это такое? — задал вопрос глава города в ходе очередного аппаратного совещанияю
— Формирование кроны, то есть шарики делали, — попытался объяснить ему Канат Юсупов.
— Где шарики? Покажите хоть один шарик! — возмутился аким. — Ни одного шарика не видел. Ничего не видел, еще раз говорю. Депутаты, давайте проверим формирование кроны деревьев. Сейчас они скажут, что у нас там везде «шарики» были».

На стрижку живой изгороди в Темиртау, а это около 3 300 погонных метров, из местного бюджета было выделено 1,2 миллиона тенге. Впрочем, такое количество зеленных насаждений только на бумаге. Фактически большинство саженцев так и не прижилось.

— Здесь сейчас находится прокуратура, — предупредил аким. — Еще раз говорю по живой изгороди: если я ее не увижу осенью, что вы ее установили ,посадили и так далее, у вас будут проблемы. Я сам финпол вызову. Понял, да? Имейте ввиду, я больше шутить не собираюсь».

На площади за монументом металлургам должен был появится газон, деньги на это также выделялись из городского бюджета. Однако сейчас там растут только сорняки. Нуркен Султанов предупредил: если трава в этом месте не появится, то работа подрядчика по благоустройству площади принята не будет.