fbpx

В Темиртау будут развивать казахский язык


В Темиртау открылся филиал международного общества казахского языка. Международная организация на сегодняшний день функционирует во всей республике, но в Темиртау открывает свой филиал впервые.

Главная цель НПО — поддержание и развитие государственного языка и национальной культуры. На открытие приехал председатель карагандинского филиала Темиргали Кокетай, который рассказал присутствующим о главных задачах и целях общественного объединения. Основным профилем организации будет контроль рекламных агентств и проведение городских национальных мероприятий.

Гульдана Смахова, специалист ГУ «Отдел культуры и развития языков» г. Темиртау: «Мы не раз обращали внимание рекламных агентств на ошибки в написании казахских слов, но результаты не всегда были. Теперь этим вопросом помимо нас, будет заниматься международное общество казахского языка. Кроме этого, общество будет организовывать национальные праздники, спортивные мероприятия, и заниматься другими общественными вопросами»

Сегодня в ходе конференции были выбраны председатель темиртауского филиала и его помощники. Главой филиала стал член городского совета аксакалов Тлеухан Смагулов. В десятку его помощников вошли общественные деятели и сотрудники различных культурных учреждений города.