fbpx

Ждать ли 13-ую зарплату?


В конце прошлого года на «АрселорМиттал Темиртау» произошел разрыв трубопровода. Из-за крупной аварии компания не выполнила бизнес-план по производственным и финансовым показателям. А значит, по условиям коллективного договора, руководство комбината не обязано выплачивать металлургам 13-ую зарплату и вторую часть индексации. Однако руководство АМТ решило пойти навстречу заводчанам. Сотрудники угольного и стального департаментов, а также предприятий «Окжетпес» и «Курылысмет» получат вознаграждение, но в неполном объеме.

Виктор Щетинин, председатель профсоюза «Жактау»: «Вчера мы подписали совместное соглашение с администрацией АМТ о выплате вознаграждение по итогам 18-го года в размере 50 процентов средней заработной платы работника. Всем, кто отработал полный календарный год. То есть, это с первого января по 31 декабря. Со вторым соглашением подписали: выплата 50 процентов, вторую часть индексации, но она будет у нас перерасчетом с первого января».

Сотрудникам ТОО «Оркен» выплатят полную сумму вознаграждения по итогам года, а так же в виде премии – вторую часть индексации. Все разовые выплаты работники предприятий получат в апреле с заработной платой за март.