fbpx

Темиртауские детские сады будут работать с 7 утра до 7 вечера


С первого сентября сотрудники детских садов будут приходить на работу на полчаса раньше, и уходить домой на час позже. А дети будут находиться в садиках по 12 часов. Руководство городского отдела образования спешит успокоить горожан – голодными их детей не оставят.

Есентай Ашим, руководитель ГУ «Отдел образования г. Темиртау»: «Так как 12 часов дети будут находится в саду, мы сейчас будем давать усиленный полдник. Усиленный полдник, он будет почти приближен к обеденному меню, и дети до семи часов не будут себя чувствовать голодными. Для их здоровья безопасные условия будут созданы. И родители могут до семи спокойно детей забирать».

Изменить график работы детских садов до семи часов местным властям предложили депутаты. К ним с таким вопросом неоднократно обращались горожане: многие не успевают забирать детей, потому вынуждены отпрашиваться, что негативно сказывается на отношениях с работодателями. Предложение родителей поддержали, однако вместе с этим увеличиваются расходы на содержание детей и зарплаты сотрудникам.

Есентай Ашим, руководитель ГУ «Отдел образования г. Темиртау»: «Увеличение до двенадцати часов пребывания детей в детском саду, естественно, увеличит расходы по питанию, расходы по зарплате воспитателей. Но на компенсацию по зарплате маслихат выделяет нам около 80 миллионов тенге в год. И воспитатели будут получать чуть выше, чем прежде. И, естественно, рабочее время у них удлиняется».

Соответственно увеличат и оплату за пребывание ребенка в детском саду. Насколько — пока неизвестно, как и то, будет ли это выгодно самим родителям и сотрудникам дошкольных учреждений.