fbpx

По всей стране стартовала акция «Месячник заботы»


73-летняя пенсионерка Галина Пастернак проживает в квартире одна. Бабушка говорит, что не получает помощи от детей и из-за возникших проблем со здоровьем ей сложно самостоятельно выполнять работу по дому, также как и выходить на улицу.

Галина Пастернак, пенсионерка: «Помощь нужна самое главное. Когда в аптеку сходить, все аптеки же далеко. Когда вот уборку сделать, когда в магазин сходить, на базар за продуктами».

Активисты волонтерского центра «Шанырак» оказали пенсионерке необходимую помощь. А после наведения порядка во всей квартире нашли свободное время для приятных бесед, которые так важны одиноким людям. Кроме того определили волонтера, который будет и дальше помогать старушке.

Валентина Сильванович, руководитель волонтерского центра « Шанырак»: «Мы приходим, помогаем по дому. Посуду помыть и убраться, я думаю, может каждый. У волонтерства нет ни возраста, ни национальности, ни религии, поэтому участвуют абсолютно все. Все желающие могут также к нам присоединиться в наш волонтерский центр и также помогать тем, кому действительно нужна помощь».

Республиканская акция «Месячник заботы» стартовала 21 апреля, темиртаусцы уже успели помочь пяти пожилым людям. Кроме того у волонтеров центра «Шанырак» существует действующий проект в рамках которого они помогают 45-ти нуждающимся на протяжении целого года.