fbpx

О темиртауских школьниках узнает весь мир


Тринадцати темиртауским школьникам в возрасте от 9 до 17 лет выпала уникальная возможность изучать английский язык по новой для Казахстана методике в рамках образовательного гранта от Генерального консульства США. Полученные за шесть месяцев знания ученики продемонстрировали в анимированных рассказах, которые теперь доступны для всех жителей планеты на платформе TED ED.

Будущие выпускницы Елена Панкова и Карина Алтынбекова затрагивают тему рационального использования свободного времени. На сегодняшний день эта проблема, по мнению девушек, является актуальной, но о ней почти не говорят. Сегодня одиннадцатиклассницам представилась уникальная возможность обсудить наболевшее со своими единомышленниками на мировой платформе TED ED. Готовились они к этому на протяжении полугода.

Елена Панкова, ученица 11 класса СШ № 16: «Так как мы выпускницы, то есть 11-ый класс, сейчас очень много курсов, занятий, то есть свободного времени максимально мало, и стоит выбор использовать это свободное время на отдых или же заниматься чем-то еще для себя отдельным от уроков. Собственно об этом мы и говорим».

Всего подготовкой к выступлению на площадке TED занимались 13 школьников в возрасте от 9 до 17 лет. Стартом этому послужил образовательный грант от Генерального консульства США, который выиграла преподаватель английского языка из Темиртау Ольга Варганова.

Ольга Варганова, преподаватель английского языка: «Все шесть месяцев 13 участников готовили свои речи для выступления на TED платформе. Они занимались по комиксам, было пять комиксов в течение всего курса, каждый комикс затрагивал какую-либо из социальных сфер, социальных проблем среди тинэйджеров. Это были проблемы травли в школах, проблемы гендерного равенства, проблемы религиозного характера и так далее».

Кроме изучения английского языка дети развивали актерское мастерство, ораторское искусство и уверенность в себе, а также учились доносить свои мысли в массы. По словам педагога, такой проект, когда ученикам дается полная свобода для креатива, а учитель только лишь координирует процесс, реализован в Казахстане впервые. Право обучать школьников по нему получили всего 15 преподавателей со всей страны.

 

Платформа TED известна многим благодаря своим видеолекциям от известных и неизвестных спикеров, готовых поделиться со всем миром своими идеями в области науки, искусства, дизайна, глобальных проблем, культуры, бизнеса, технологии, развлечений.

Ольга Варганова, преподаватель английского языка: «Чтобы выступить на платформе TED, именно TED ED Clubs у нас, а не просто TED, так как у нас именно связано с образованием, чтобы выступить нужно пройти, прежде всего, собеседование с центром Нью-Йорка. Обязательно интервью, получение лицензии для того, чтобы выступить и уже в дальнейшем, если главный офис Нью-Йорка одобряет, то мы можем у них публиковаться и выступать от их имени».

Школьники уверены, благодаря такому подходу изучать иностранные языки гораздо легче, а выступление для всего мира позволит добавить в свое резюме значимый пункт. Преподаватель в свою очередь обещает продолжить проектное обучение и даже опробовать его с дошколятами.