fbpx

Вырастет доход работников сферы образования


 

 

Надбавку к заработной плате уже в июне получат более трех с половиной тысяч темиртаусцев. Оклады работников школ и детских садов, которые не относятся к учительской категории, повысятся на сумму до 30% от должностного оклада.

Гульзира Сарсекенова работает логопедом-дефектологом в 4-ой школе. В её обязанности входят развитие навыков запоминания и коррекция речи у школьников. И пока всем коллегам-учителям увеличивали заработную плату, оклад Гульзиры оставался прежним. Однако уже в июне женщина получит надбавку в  сумме, составляющей почти треть ее оклада. Говорит, это ощутимая материальная помощь.

Гульзира Сарсекенова, логопед-дефектолог школы №4: «Конечно, мы были очень рады новости о том, что нам повысят зарплату. Сейчас ведь всё дорожает и развивается. Нам тоже хочется расти в своей профессии. И если раньше курсы повышения классификации были бесплатными, то сейчас мы посещаем семинары за свои деньги. Часто приходится ездить за знаниями в другой город. А ведь у нас тоже есть семьи, есть свои дети. Надеюсь, теперь наше материальное положение станет лучше».

В последние годы педагогам страны уделяется много внимания, однако остальных работников сферы образования – психологов, вожатых, библиотекарей, техперсонал, обходили стороной. Теперь правительство озаботилось окладами сотрудников, которые не имеют учительской категории. Директор 4-ой школы считает, что этот шаг станет отличным стимулом для специалистов.

Шолпан Фаткулина, директор школы №4: «Конечно, у них будет теперь стимул вкладываться в свою работу. Раньше зарплата была маленькая, а теперь они будут больше дорожить своим местом».

Дифференцированный подход к повышению зарплаты подразумевает, что оклады специалистов будут увеличены на разный процент. Будет учитываться стаж работника и его компетенция.