fbpx

Книжная бессонница


 

 

 

В центральной библиотеке города прошла необычная акция под названием «Библионочь». Проводят её в Темиртау уже в четвертый раз в честь празднования Всемирного дня книги. И хотя библиотека — это традиционно совсем не место для шумных игр, один раз в году правило с удовольствием нарушают и сами сотрудники, и гости встречи.

 

Кричать в библиотеке? Конечно можно, а в этот день просто необходимо. Иначе не выйти участнику из комнаты страха под названием «Мороз по коже». Это кстати одно из самых популярных мест в огромном списке развлечений, которые предлагают в «Библионочь» участникам акции. Кроме этого сотрудники библиотеки играют с гостями в настольные, интеллектуальные игры, читают стихи и показывают различные мастер-классы.

Подобные встречи в библиотеке проходят на протяжении последних четырех лет один раз в год и приурочены к Всемирному дню книги. Популярность и интерес к «Библионочи» постоянно растет, говорят сотрудники. Они же в свою очередь придумывают и организовывают все новые конкурсы и игры, ярко украшают залы, создают фотозоны. Главная цель акции — привлечь внимание подрастающего поколения к библиотекам и привить любовь к чтению книг.

Эльмира Менешова, руководитель отдела обслуживания Центральной библиотеки: «Мы хотим, чтобы в наше время люди читали. Основная цель — привить любовь к чтению».

За время проведения акции с 18-ти до 22:00 библиотеку посетили около 150 человек самых разных возрастов. Впечатления у всех остались только положительные.

«Каждый год тут все разное. Это интересно, то, что придумывают новые конкурсы, идеи остаются народные, старые, например, «Комната стихов» — расскажи стих. Она как бы детям дает ходить больше в библиотеку, читать стихи, книги».
«Мне очень понравилось на «Библионочи». Я ходил на «Угадай мелодию», побывал на «Поле чудес» и сыграл в «Усы».
«Очень весело было, понравилось. Очень хорошо спланировано. У каждого своя работа, никто не бездельничает, увлекательно».
«У нас первый раз «Библионочь» была, мы тоже приходили, очень понравилось. Я сегодня хотя и болела, но нет, пошла обязательно. Очень нравится. И спасибо вам большое. Я говорила спасибо, что вы делаете, стараетесь для детей. Как хорошо. Вот я очень люблю такие мероприятия».