fbpx

Поиграли и хватит


 

 

Подрядчик, который устанавливал детские площадки в темиртауских дворах, собирается демонтировать аттракционы. Жильцы защищают свой двор и не намерены сдаваться в битве за качели.

Жильцы нескольких многоэтажек по проспекту Республики защищают свою детскую площадку. Долгожданные аттракционы установили во дворе только в прошлом году. Жильцы и порадоваться толком не успели, как нагрянули представители подрядчика, который занимался установкой качелей и горок. Собираются демонтировать.

Алтынай Мырзабекова, председатель КСК «Кайрат»: «Качели и некоторые другие части аттракционов лежат у нас в КСК. Думали, выставим их во двор, как потеплеет. А вместо этого пришли представители фирмы и заявили, что будут демонтировать. На каком основании? Показывают нам одну какую-то бумагу, но нам она ни о чем не говорит, там ничего не указано».

Представители жилищной инспекции поясняют, что подрядчик, фирма «Almaty HT Construction» внесена в реестр недобросовестных. Коммунальщики очень недовольны результатами их работы.

Руслан Керимов, инспектор жилищной инспекции: «Данная фирма навела бардак ни на одной площадке. На пяти или на шести, вот такие пошли по проспекту Строителей. Если хотите, посмотрите, они там все перерыли. Вот этот балласт, три машины, бросили и ничего не сделали. И еще на улице Димитрова,12,14, если память не изменяет мне, там тоже такой бардак навели, площадки поставили и сбежали. Они вот не понятные какие-то».

Специалисты жилищной инспекции говорят, что фирма-подрядчик не имеет права забирать детскую площадку без специального решения суда. Ведь земля принадлежит городу.

Руслан Керимов, инспектор жилищной инспекции: «После суда, как признали их недобросовестными поставщиками, они начали ставить здесь эту площадку. Уже решение суда было, они все равно в ноябре-месяце, в начале ноября, когда все строительно-монтажные работы заканчиваются, потому что сезон закончился, они после этого начали ставить эту площадку».

За установку этой детской площадки фирма денег не получила. И хотя представитель подрядчика от интервью отказался, директор фирмы поговорил с местными жителями по телефону.

Жильцам местных домов, в отличие от представителей отдела ЖКХ, оборудование детской площадки нравится.

Александра Алиева, жительница города: «Мы хотим, чтобы эту площадку оставили. Она хорошая, она не пластмассовая, она металлическая. Допустим, дети их не сломают, их хватит надолго. Только доделать до конца. Вот качели осталось поставить, горки на песочницу, все есть, лежит, только надо поставить».

В этом году в Темиртау планируют установить ещё 10 детских игровых площадок, на эти цели из бюджета планируют выделить более 50 млн тенге. Устанавливать будет карагандинская фирма «Жана Курылыс Караганда». Двор возле дома 51/1 по проспекту Республики тоже есть в этом списке.