fbpx

Темиртаускую экологическую школу посетил посол США в Казахстане


 

 

 

Уильям Мозер решил лично познакомиться с участниками проекта «Независимый мониторинг атмосферного воздуха», который реализуется у нас в городе за счет средств посольства Соединённых штатов.

 

Посол Соединенных Штатов Америки в Казахстане решил лично познакомиться с юными экологами из темиртауской средней школы №16, где с 1 ноября прошлого года реализуется экологический проект. Финансирует его посольство США в Казахстане: был выделен грант в размере 15 тысяч долларов, которые перечисляют в несколько этапов. На уже полученные 4000 участники проекта закупили специальное оборудование, с помощью которого теперь сами ведут подробный онлайн мониторинг воздуха.

Елизавета, ученица школы №16: «Чтобы ученики могли сами проводить наблюдение, сами убедиться в точности показаний. Возможно здесь есть погрешность, но это, все-таки, когда человек все проводит сам, он доверяет сам себе, естественно, что это не просто какие-то слухи в Интернете, а ты сам видишь, что вот такой у тебя уровень СО2, значит что-то нужно менять, значит в воздухе слишком большое количество углекислого газа».

На встрече с послом Америки школьники рассказывают и показывают гостю и о других проектах, которые реализуются здесь параллельно. Все они нацелены только на улучшение экологической ситуации в городе. Одна из новых идей под названием «Зеленые бомбочки» особенно заинтересовала Уильяма Мозера.

Выслушав ребят и оценив представленные проекты, Уильям Мозер отметил, что некоторые из них необходимо применять повсеместно, в том числе и в столице.

Уильям Мозер, чрезвычайный и полномочный посол США в Республике Казахстан: «Потому что это ужасно сейчас, когда я вижу, сколько мусора люди просто выбрасывают без думы о том, как плохо это для всех нас. Но, как я сказал, больше слов не могу выразить, потому что вы уже знаете все. Это был хороший урок для меня. Спасибо вам всем».

Кроме того, по словам посла, финансировать такие проекты, где главными участниками становятся школьники, важно вдвойне. Ведь именно они имеют возможность уже сейчас влиять на будущее своего города, страны и планеты в вопросах экологии, привлекая в свои ряды молодежь и заряжая их своим энтузиазмом.

Уильям Мозер, чрезвычайный и полномочный посол США в Республике Казахстан: «Потому что эти школьники показали всем, что когда есть интерес и знания о проблеме, и о решении этих проблем по вопросам окружающей среды, возможно сделать очень много и даже на простом уровне. Это важно, потому что окружающая среда — это будущее нашей планеты. И это важно для всех».

Проект по мониторингу воздуха рассчитан на 12 месяцев. По словам представителя Америки, сегодня, спустя полгода после его старта видны очень хорошие результаты работы школьников. Главное, что каждый из них имеет правильную и активную жизненную позицию. На оставшиеся шесть месяцев действия проекта у его участников запланировано очень много мероприятий практических и теоретических, разрабатываются акции, есть задумка закупить дополнительные датчики. Потому работа на благо темиртауской экологии в самом разгаре.