fbpx

Новый темиртауский детский сад распахнул свои двери


 

Ясли-сад «Нурай», рассчитанный на 235 воспитанников, стал 22-м по счету в городе. Торжественное открытие приурочили ко Дню единства народа Казахстана.

 

Этого момента жители Темиртау ждали много месяцев. Наконец распахнул свои двери ясли-сад «Нурай», расположенный в соцгороде. Аким провел торжественную церемонию и поздравил всех с этим праздничным моментом.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Сегодня знаменательный день в нашей жизни, праздник у нас — 1 мая. К этому празднику мы приурочили открытие нашего детского сада «Нурай», которого мы ждали долго. Его отремонтировали, привели в соответствие со всеми стандартами образования. 235 детей буквально на этой неделе распахнут двери нашего детского сада. Это очень значимо для нас».

Новый детский сад оснащен всем необходимым оборудованием. Имеется даже кабинет робототехники, который, кстати, обошелся почти в 3 миллионов тенге. Интерактивные доски, проекторы и прочие технические новшества позволят полноценно развивать детей в рамках программы полиязычия. Аким города лично проверил все кабинеты и остался доволен.

Здание бывшего психдиспансера, в котором и открылся ясли-сад, перешло на баланс отдела образования уже давно, ремонт здесь начали ещё в июне прошлого года. Работы обошлись казне в 223 миллионов тенге. И хотя ремонт завершили ещё в октябре прошлого года, детский сад открыли только сейчас. Как поясняют в отделе образования, прохождение экспертиз и получение всех необходимых документов затянулось по времени.

Есентай Ашим, руководитель отдела образования Темиртау: «На сегодняшний день нашей задачей является охватить детей двухлетнего возраста дошкольным воспитанием, обучением, так как у нас в городе Темиртау дети с 3 до 6 лет 100% охвачены дошкольным воспитанием и обучением. К тому же внесены новые правила приема в первый класс, дети могут идти уже с шести лет в первый класс, значит, наши шестилетние дети из садов уйдут, будет свободных мест много. Сегодня все детские сады свои уставы переоформляют под ясли-сады».

 

Уже 75 детей от 2 до 4 лет получили направление в новый детский сад. С понедельника он начнет работать в штатном режиме. А тем временем дети из других детских садов показали свои таланты для гостей мероприятия.