fbpx

На улицах Темиртау увеличится количество камер видеонаблюдения


 

Более семидесяти технических средств последнего поколения, которые позволят более детально и четко распознавать лица правонарушителей, появятся и заработают в городе уже в начале лета.

Ни для кого не секрет, что наружное наблюдение повышает безопасность улиц города. Одно наличие видеокамер способно заставить человека задуматься, совершать правонарушение или нет. А в случае противоречия закону, записи с них могут стать неоспоримым доказательством вины в суде. По словам акима Темиртау, чтобы техника продолжала помогать полицейским, она должна регулярно обновляться.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Нам нужна четкость, потому что порой угон машины не можем разглядеть, в драке не можем разглядеть лица, ломают что-то — не может разглядеть лица, естественно, они же прикрываются. Нам четкость нужна, чувствительность нужна».

В текущем году тендер на обслуживание систем видеонаблюдения, который ежегодно проводится отделом жилищно-коммунального хозяйства, выиграла компания ТТК. Ее специалисты в ближайшие полтора месяца намерены провести работу в отношении 125 городских камер.

Алмас Азнабаев, технический директор ТОО «ТТК»: «57 камер планируется заменить, также 16 будет новых точек, новых объектов, и по остальным планируется провести ремонтные работы: настройку ракурса, опустить камеру, поменять дислокацию. Соответственно мы почти по всем камерам в городе проведем работу».

Новые дополнительные камеры будут установлены по адресам, которые не были охвачены видеонаблюдением ранее, или, по мнению полицейских, нуждаются в усилении. Например, пешеходные переходы на проспектах Мира и Металлургов.

Алмас Азнабаев, технический директор ТОО «ТТК»: «Естественно, качество намного выше, по сравнению с теми камерами, которые с 2010-го года стоят, уже разрешение в разы увеличилось, соответственно мы можем увидеть больше, смотреть больше, больше деталей и возможностей работы для правоохранительных органов».

Помимо уже определенных участков Темиртау, любой желающий житель может оснастить камерами наблюдения свой двор, место парковки или околоподъездную территорию по программе «Безопасный город» от компании ТТК. По всем вопросам обращаться по адресу проспект Мира 96/1, вход с торца, или по номеру телефона 95-37-33.