fbpx

В Темиртау падают деревья


 

Последствия от подобных фактов могут быть самые разные: поврежденные автомобили и здания, травмированные люди. Кроме того пугает и постоянно растущее количество сообщений в социальных сетях как об упавшем дереве, так и о том, что убирать его некому.

 

 Буквально 2 недели назад очередное падение дерева привело к порче имущества – многолетний клён в одном из дворов 4-го микрорайона упал на припаркованный у дома автомобиль. От человеческих жертв спасло то, что произошло ЧП поздно ночью либо рано утром, людей на улице не было.

Похожая ситуация произошла и в 6-ом микрорайоне. В этот раз обошлось без последствий, ствол еще живого дерева с уже появившимися листьями рухнул на землю, когда рядом не было ни машин, ни людей. Однако он перегородил проезд для автотранспорта, еще и пролежал в таком состоянии целую неделю. По словам соседей, его некому было убрать.

Житель города: «Соседки ходили, они отправляли в этот, в акимат, акимат сюда — в ОЖКХ, вроде. А у уборщика спрашивал из КСК, говорит: «Пусть деньги собирают и убирают». Ага, сейчас я буду собирать. За что я плачу?».

Самим убирать упавшее дерево пришлось, например, жителям дома по улице Победы. Вместо этого сухого ствола раньше было высокое зеленое растение. Со временем оно накренилось и потрескалось. По словам жильцов, обращения в КСК и отдел ЖКХ по этому поводу на протяжении долгого времени не помогали. В итоге произошло падение.

Виктор Подкопаев, житель города: «Часть ветки сюда прямо свалилась, а часть ту дорогу перекрыла. Женщина вот еле выскочила, туда убежала, успела. Оно скрипело, мы еще раньше вызывали. Никто ни за что не брался. Ну, вот, дождались».

По словам Виктора Подкопаева, в КСК им ответили, что заниматься уборкой упавших и спилом аварийных деревьев они не обязаны, да и не могут: нет необходимых оборудования, техники и людей. Хотя, по закону «О жилищных отношениях» территория возле дома находится под ответственностью именно кооператива. По данным же из официального ответа руководителя городского отдела ЖКХ, с подобными проблемами председатель КСК или же сами жильцы также могут обратиться в сектор жилья:

«Горожане могут обращаться в ГУ «ОЖКХ» и по фактам обнаружения аварийных деревьев и по фактам упавших деревьев по телефону 41-15-94. В случае, если упавшее дерево нанесет ущерб здоровью или имуществу людей, ответственность будет определяться судом».

К слову, деревьев подлежащих вырубке, в городе не менее 400 штук. Это данные отдела ЖКХ — по словам специалистов, на контроле сегодня все зеленые насаждения. Вот только заниматься проблемой аварийных растений пока некому: фирму-подрядчика не могут определить уже несколько месяцев.